Штеффен Дам: воображаемый мир океана в стеклянных колбах

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

Датский художник Штеффен Дам создаёт из стекла изысканные минималистские «ёмкости-сюрпризы», которые содержат образцы природной жизни морских глубин.

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

Будучи ребёнком, в библиотеке своего деда он обожал рассматривать иллюстрации из научных книг по зоологии и ботанике. В книгах были изображены насекомые, обитатели морского дна, диковинные растения, которые будили его детскую фантазию.

Став взрослым, он вернулся к своей детской мечте и создал из стекла воображаемый мир, в котором с большой степенью детализации выполнены медузы, осьминоги, полупрозрачные рыбы, якобы запаянные в колбы и банки.

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

Моя цель – описывать мир таким, каким я его вижу.

Мои цилиндры не содержат ничего, что существует в океане, мои экземпляры правдоподобны, но они не настоящие, мои растения – из моей фантазии, а цветы всё еще безымянны.

Штеффен Дам получил профессиональную подготовку в качестве инженера-инструментальщика, несколько лет работал по специальности.

Полученные навыки он привнёс в новое увлечение – изготовление изделий из стекла.

Десять лет потребовалось мастеру, чтобы в совершенстве овладеть такими ремесленными приёмами горячей и холодной обработки стекла, как дутьё, литьё, плавка, гравировка, резка, сверление, шлифование и полирование.

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

Его вдохновлял опыт первых дизайнеров по стеклу Леопольда и Рудольфа Блашка, натуралистические рисунки Эрнста Геккеля и медика-земляка Оле Ворма.

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

Интересно, что осваивая новые технологии, он сумел творчески обработать даже сбои и допущенные ошибки – появление нежелательных пузырьков воздуха, вкрапления золы и сажи, трещины, искривления.

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

Теперь щупальца медуз или других существ, кажется, шевелятся в окружении ярких цветных капель.

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

Скульптор помещает свои арт-объекты в хорошо освещённом месте, чтобы максимально выделить все детали.

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

В настоящее время работы Штеффена Дама находятся в государственных и частных коллекциях по всему миру.

Стоимость каждого экземпляра очень высока.

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

Посмотрите подборку впечатляющих образцов из коллекции датского скульптора, которую подготовил для вас Музей Дизайна.

Воображаемый мир океана из стекла Штеффена Дама

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!