Николас В. Санчес: фотографически точные рисунки шариковыми ручками

Николас В. Санчес: избранные рисунки шариковыми ручками

Музей Дизайна недавно знакомил читателей с графическими работами – рисунками шариковой ручкой.

Сегодня посетителям предстоит знакомство с необыкновенно талантливым американским художником, корни семьи которого находятся в сельской Мексике.

Николас В. Санчес: избранные рисунки шариковыми ручками

Николас В. Санчес (Nicolas V. Sanchez) родился в 1983 году на Среднем Западе США, в Мичигане.
Получил образование в колледже искусств и дизайна в Гранд-Рапидс и Нью-Йоркской Академии искусств.

Источники его вдохновения находятся в различных географических точках. У него есть студии в Китае, Европе, Доминиканской Республике.

Санчес участвует в коллективных и персональных выставках, среди которых – успешная экспозиция на Венецианской биеннале.

Николас В. Санчес: избранные рисунки шариковыми ручками

Заложенная в нём бинарная культура проявляется в образах, заполняющих картины, графические работы Мастера.

Николас В. Санчес: избранныерисунки шариковыми ручками

Мой прадед разводил лошадей в Мексике.
Он как-то подарил моему отцу отбракованную лошадь, которую не мог продать.

Они назвали животное Ojo de Vidrio (Стеклянный глаз) из-за его врождённого дефекта.

Этот конь появляется часто в моих работах.
Как символ, даже больше, как икона из прошлого.

Николас В. Санчес: избранные рисунки шариковыми ручками

Я использую животных в качестве моста из другого места и времени.

Николас В. Санчес: избранные эскизы, выполненные  в блокноте шариковой ручкой

Николас В. Санчес выработал свой способ взаимодействия с окружающим миром.

Куда бы он ни направлялся, в его сумке всегда лежат обычные на вид блокноты и наборы цветных шариковых ручек.

Художник изображает окружающий мир, одновременно отрешившись от него в сосредоточенной работе.

Николас В. Санчес: избранные эскизы, выполненные  в блокноте шариковой ручкой

Эти рисунки дают возможность блокировать окружение, замедлить время и даже синхронизировать дыхание с движением кисти руки.

Посмотрите на эти потрясающие реалистичные эскизы, в которых с помощью нескольких цветных шариковых ручек на обычных белых листочках бумаги фотографически точно воспроизведены мельчайшие морщинки на лице пожилой женщины, прямые пряди причёски девушки, волоски коровьей шкуры, мягкая шерсть рыжего кота, складки одеяла, укутавшего младенца.

Николас В. Санчес: избранные эскизы, выполненные  в блокноте шариковой ручкой

Что-то из набросков так и останется в этом формате, а некоторые из них послужат материалом для масштабных полотен, выполненных масляными красками или углем.

Николас В. Санчес: избранные эскизы, выполненные  в блокноте шариковой ручкой

В видео ниже вы можете услышать рассуждения Санчеса о своих художественных методах.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!