Дизайн современной городской среды: лондонский пешеходный мост, похожий на изящный веер

Веерный пешеходный мост в Паддингтоне, Лондон

Британская фирма Knight Architects с инженерами из AKT II в лондонском районе Паддингтон недавно реализовали совместный проект – динамичный пешеходный мост, который действует по принципу традиционного японского бамбукового веера.

Веерный пешеходный мост в Паддингтоне, Лондон

Конструкция включает 5 стальных последовательно поднимающихся и опускающихся балок.

С помощью гидравлических домкратов составные блоки разворачиваются под разными углами – первый на 70о, остальные – под меньшими, но достаточными для обеспечения зазора над поверхностью воды до 2,5 м.

Веерный пешеходный мост в Паддингтоне, Лондон

Вес балок, который варьируется от 6 до 7 т, уравновешивается противовесом в 40 т. 20-метровый мост соединяет берега Гранд Юнион канала.

Визуально сооружение по художественному воздействию напоминает кинетическую скульптуру, эстетической задачей которой является украшение современной городской среды.

Веерный пешеходный мост в Паддингтоне, Лондон

Эффективная функциональность конструктивного решения позволяет комфортно перемещаться как пешеходам, так и речным транспортным средствам.

В закрытом состоянии мост представляет собой 3-метровую пешеходный кроссинг.

Веерный пешеходный мост в Паддингтоне, Лондон

Балюстрады моста из нержавеющей стали не только обеспечивают безопасность движения, но и служат красивым декоративным элементом, придающим всей конструкции лёгкий филигранный вид.

Веерный пешеходный мост в Паддингтоне, Лондон

В перила вмонтирована система LED-лампочек, чтобы освещать переправу в ночное время.

Веерный пешеходный мост в Паддингтоне, Лондон

Мост является частью широкомасштабного проекта по преобразованию территории, который предусматривает органическое связывание городского пространства с водной артерией и архитектурными сооружениями.

Веерный пешеходный мост в Паддингтоне, Лондон

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку фотографий и видео об оригинальной работе британских мостостроителей.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!