Анна-Мария Хефеле: горловое пение с фантастическим эффектом полифонии

Горловое пение: немецкая вокалистка Анна-Мария Хефеле

Сегодня в музыкальном салоне Музея Дизайна необычная исполнительница из Германии – Анна-Мария Хефеле (Anna-Maria Hefele), практикующая горловое пение.

То, что вы услышите, когда нажмёте на кнопку воспроизведения видео, просто невероятно!

Для большинства из нас чисто воспроизвести одну ноту представляет определённую сложность, а Анна-Мария Хефеле может петь сразу две, перемещая звучание в разных шкалах.

Подобная техника горлового пения, предположительно, возникла в Монголии, затем была распространена среди монахов в Туве, Тибете, Узбекистане, Казахстане, Пакистане, в некоторых районах Северной Европы и Южной Америки.

Обертоновое пение тувинского типа получило название сыгыт,
что в переводе означает «свист».

Как и многие другие разновидности горлового пения, сыгыт вдохновлён звуками природы – птичьими криками, стуком водяных капель и шуршанием прибрежного бриза.

Суть этого фантастического вокала в том, что голосовые связки производят один звук и один обертон.
Второй план создают резонаторы, расположенные в полости рта, гортани и глотки.

Горловое пение: немецкая вокалистка Анна-Мария Хефеле

Окраска звука, направленного между зубами для создания свистящего эффекта, зависит от формы губ, индивидуальных особенностей речевого аппарата исполнителя.

Анна-Мария Хефеле демонстрирует различные стили горлового вокала, каждый из которых уникален и невероятен в своём варьировании от хриплости, рычания до песнопения.

Певица, профессионал и педагог. Она владеет такими музыкальными инструментами, как арфа, мандолина, фортепиано, диджериду (духовой инструмент аборигенов Австралии). Анна-Мария обучает молодых исполнителей своеобычному вокальному мастерству.

Горловое пение: немецкая вокалистка Анна-Мария Хефеле

Анна-Мария Хефеле, убеждена, что при определённой тренировке, каждый может научиться этой манере исполнения – «Это вопрос восприятия, сознания, внимания».

Напишите нам в комментариях о своих впечатлениях!