Городской пейзаж: необычный декор из старых автомобильных покрышек на улицах Барселоны

Новый взгляд на городской пейзаж от уличных дизайнеров из Барселоны

Музей Дизайна делится со своими посетителями впечатлениями о своеобразном «Пневматическом» проекте уличных художников из Барселоны (Октави Серра, Яго Бусет, Матео Тарга).
Идея авторов направлена на тонкое вмешательство в городской пейзаж с помощью «скульптурных» групп из старых автомобильных покрышек.

С помощью циркулярной пилы скаты разрезаются и в определённой (круговой или линейной) последовательности, на разной глубине размещаются на стенах и тротуарах.

Новый взгляд на городской пейзаж от уличных дизайнеров из Барселоны

Необычный декор вызывает иллюзию ритма и движения, которые оживляют монотонные плоские поверхности.

Новый взгляд на городской пейзаж от уличных дизайнеров из Барселоны

Интегрирование объёмных шин в уличную среду отличается от, например, нанесения росписи на стены (граффити) тем, что резиновые детали занимают определённое физическое пространство.

Один из создателей нового урбанистического художественного направления Октави Серра поясняет:

Проект основан на принципах преемственности и повторения. Реакция людей – самая разнообразная. Некоторые даже не понимают, что они видят, и зачем мы это делаем, и поначалу смотрят на нашу работу со смесью недоверия и безразличия.

Зато дети сразу начали использовать декор в качестве своего рода парка развлечений, чтобы играть и карабкаться по покрышкам.

Новый взгляд на городской пейзаж от уличных дизайнеров из Барселоны

Для трио творцов «Пневматический проект» – возможность средствами искусства дать новую жизнь выброшенным вещам, наделить их новой функциональностью, вернуть им коммерческую ценность.