Знаменитые ветряные насосы в архитектуре загородных домов – символ Дикого Запада покоряет очаровательной простотой

Знаменитый ветряные насосы

Здравствуйте! Видели ли вы у кого-нибудь во дворе загородного дома ветряной насос?

Музей Дизайна покажет разнообразие видов и расскажет их историю.

Есть что-то мощное и сильное во внешнем виде мельницы. Это как некий символ, как будто на генном уровне заставляющий вас тосковать по родному дому.У наших предков эти конструкции не вызывали такого сильного ностальгического чувства, как вызывают его сейчас.

Популярными они стали в середине XIX века, когда ещё не все американские прерии и равнины были окончательно освоены. Когда переселенцы получили землю для обработки, возникла проблема добычи пресной воды, чтобы напоить скот.

Согласно легенде, одному из коммивояжёров пришла на ум идея использовать для этих целей силу ветра – непрекращающегося природного ресурса, чтобы получить питание скважинным насосам. После нескольких неудачных инженерных попыток, функционирующая мельница родилась.

На сегодняшний день имеется множество людей, которые используют эти сооружения по своему прямому назначению; не меньшее их количество используют ветряки в качестве декоративного украшения. При этом работают они или нет – к эстетической привлекательности это не имеет никакого отношения.

Знаменитый ветряной насос на территории загородного дома

Дом с насосной станцией – что может быть милее?

Ранее на американской земле ветряные насосы устанавливались везде, где они были необходимы, и где только местные условия позволяли их поставить. Агрегаты не только предназначались для перекачки воды, но и вполне были пригодны для работы на фермах и в качестве заводского оборудования.

Первые мельницы изготавливались из дерева, но как выяснилось впоследствии, их было трудно поддерживать в должном состоянии.

Материально-техническое усовершенствование привело к развитию производства цельнометаллических ветряных мельниц, которые были способны выкачивать воду, залегающую вглубь, более чем на 360 метров.

Дом на фото выстроен по проекту архитектора Tom Meaney и выполнен в стиле ранних фермерских домов в California’s Santa Ynez Valley. На переднем плане столетняя мельница, которая вращается, но воду не качает. Её хвост (руль направления) носит имя Aermotor. Это название кампании, изготавливающей сооружения с 1888 года.

Удивительный ветряной насос на территории загородного дома

Как всё начиналось

Сейчас множество компаний предлагают сделать ветряки на заказ, в то же время увеличивается и спрос на них. Чаще всего деревянные модели заказывают для украшения, нежели для использования по прямому назначению. Людям нравится видеть такие строения во дворах своих загородных домов, так как это часть их истории и культуры.

Дом на фото принадлежит паре, которая выросла в деревне, поэтому ветряной насос в их совместном жилище – как некое воплощение давней мечты, пришедшей из детства.

Восхитительный ветряной насос на территории загородного дома

Современный дом и ветряк

Мельница, находящаяся с задней стороны дома, выстроена по проекту архитектора Michael Imber. Она стоит словно скульптура, однако имеет функциональное предназначение. Она нагнетает воду в бак, находящийся слева, где жидкость накапливается для нужд хозяйства.

Красивый ветряной насос на территории загородного дома

Просто и функционально

Под самым потолком отреставрированного сарая с деревенским стилем в интерьере установлены лопасти ветряка. Это действительно незаменимое дополнение.

Конструкция может служить вентилятором в жаркую пору, одновременно являясь великолепным украшением комнаты.

Чудесный ветряной насос в интерьере

Оригинальность помещения во всём

В проекте компании Joubert Design Build также есть мельница на потолке, она является примером ещё одного привлекательного и нестандартного монтажа. «Мы специально сделали эту мельницу-вентилятор», – говорит Charles Bower.

Она имеет три скорости вращения и управляется с помощью пульта дистанционного управления. Весь блок весит более 110 кг. Это своего рода координационный центр пространства.

Красивый ветряной насос

Красота одиноко стоящей мельницы