Архитектурные формы в 3D формате: многослойные арт-объекты из бумаги из новой коллекции Эрика Стэндли

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

Американский художник Эрик Стэндли (Eric Standley) с помощью лазерной резки создаёт великолепные многослойные арт-объекты из бумаги.

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

Музей Дизайна уже знакомил своих посетителей с виртуозно исполненными произведениями Мастера.

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

В новой коллекции, которая была вдохновлена эстетикой средневековой готики и мусульманской архитектуры, представлены микроскопические восточные мандалы, витражные окна воображаемых соборов, паттерны мозаик мусульманских мечетей.

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

Сотни бумажных слоёв благодаря точному математическому расчёту, сложным геометрическим фракталам, почти музыкальной ритмике, изысканным хроматическим сочетаниям, образуют совершенные трёхмерные композиции, в которых тонко сочетаются архитектурная эстетика XII века и современные технологии.

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

Эрик Стэндли считает, что ритмичность многолика, она обнаруживается в космологическом масштабе – во вселенной, которая постоянно расширяется,  в культурно-исторических эпохах готической и исламской архитектуры, а также во всех фундаментально значимых строительных блоках жизни.

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

Если рассматривать нить ДНК вертикально, то можно заметить, что  двойная спираль подчинена числу phi (золотое сечение).

Волнистая структура, расположенная вдоль оси вращения, скрывает и раскрывает множественные слои информации.

Стэндли применил формулу золотой пропорции к скульптурным формам, которые выполнил с потрясающей детализацией.
Арт-объекты из бумаги от Эрика Стэндли находятся на стыке искусства, инноваций, истории и науки.

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

Эрик Стэндли – практикующий художник, а также профессор Школы изобразительных искусств в колледже Virginia Tech.

Его работы экспонировались на различных выставках  на родине и за рубежом. Последняя их них состоялась весной этого года в галерее Марты Хьюэтт (Marta Hewett Gallery) в Цинциннати.

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

С многообразием его творческих интересов можно познакомиться на его персональном сайте.

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

Предлагаем подборку изображений недавних работ Эрика Стэндли.

Эрик Стэндли: трёхмерные арт-объекты из бумаги в архитектурной тематике

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!