Дизайн выставочного зала с плавными изгибами, необычной мебелью и картинками художника –дадаиста

Дизайн выставочного зала Захи Хадид

Дизайн выставочного зала

Проект дизайна выставочного зала Захи Хадид появился спустя несколько месяцев, после её смерти. Одна из её последних работ – оформление выставки художника-дадаиста Курта Швиттерса в Цюрихе. Она получила название Merz, в честь легендарного произведения Merzbau, созданного в его мастерской в Ганновере в 1923-1937 годах. Оно было уничтожено в 1943 году во время бомбардировки.

Дизайн выставочного зала Захи Хадид

Дизайн выставочного зала. Работы Курта Швайтера в необычном пространстве Захи Хадид

Merzbau вдохновило Хадид на создание выставки, включающей 70 самых известных работ художника, расположенных среди её собственных предметов мебели и дизайна. Коллажи и скульптуры Швайтера размещены вокруг изогнутых столов, стульев, других объектов Хадид, устанавливая открытый диалог между двумя выдающимися мастерами. Только оглядитесь вокруг!

Эта работа представлена на Венецианском биеннале архитектуры.

Дизайн выставочного зала: изгибаются предметы мебели

Изгибаются не только предметы мебели, но и само пространство

Дизайн выставочного зала: картина Курта Швайтера

Картина Курта Швайтера

Дизайн выставочного зала на Венецианском биеннале

Кадр выставки с Венецианского биеннале

Между тем, в рамках более крупной выставки Захи Хадид — Design Miami, скульптурный пластмассовый стул Kuki был воссоздан из углеродного волокна. Оригинальный стул был сделан из единого круглого листа пластика, а новой — из материала, первоначально использовавшегося инженерами для автомобилей Формулы 1.

Чтобы создать стул, пластина в форме круга «складывалась» вдоль двух вертикальных линий, оставляя свободное пространство посередине, а затем сгибалась в середине, горизонтально под углом 90 градусов, создавая сиденье и спинку.

Дизайн выставочного зала: стул Зхаи Хадид

Оригинальный стул Зхаи Хадид

Дизайн выставочного зала: похожая модель

Другая похожая модель