Эрик Стэндли: сложные узоры бумажных скульптур, похожих на мультикультурный архитектурный декор

Искусство лазерной резки от Эрика Стэндли: сложные узоры скульптурных композиций из слоёв бумаги

Художник из Вирджинии Эрик Стэндли (Eric Standley) создаёт из слоёв цветной бумаги скульптурные объекты-окна, сложные узоры которых поражают воображение.

Его произведения похожи на витражи средневековых европейских соборов, буддийские мандалы и затейливый декор исламских мечетей.

Невозможно поверить, что эти высокохудожественные композиции с тонким сочетанием положительных и отрицательных пространств – дело рук человеческих, невероятно точно управляющих аппаратом лазерной резки.

Каждое удивительное изделие – результат тщательного планирования, составления эскизов, десятка часов вырезания, склеивания, безграничного терпения.

Стэндли постоянно совершенствует технологический процесс, поэтому каждый новый арт-объект получается всё более детализированным, глубоким (в прямом и переносном смысле слова) и масштабным.

Художник говорит, что его вдохновение питает любовь к парадоксам и бесконечности визуальной геометрии, которую она шутливо называет «народной математикой».

Работы Стэндли экспонируются на многочисленных выставках по всему миру, включая Нидерланды, Японию, Музей современного искусства в Нью-Йорке.

Эрик Стэндли преподаёт основы искусства и дизайна в Школе изобразительных искусств в Вирджинии.

Музей Дизайна предлагает посмотреть любопытное видеоинтервью с художником, а также подборку из его избранных работ.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!