Странно и красиво: японские детские игровые площадки в ночных фотографиях Кито Фудзё

Детские игровые площадки в серии фотографий Кито Фудзё

Детские игровые площадки неожиданно оказались в фокусе японского фотографа Кито Фудзё (Kito Fujio), который исследует в своём творчестве различные объекты городской архитектуры и инфраструктуры – крыши универмагов, парковые аттракционы.

Совсем недавно он обратил внимание на бетонные объекты, разбросанные по всем городам Японии и сохранившие эстетику прошлого века.  Горки, лестницы, карусели выполнены в образах животных, абстрактных фигур, волшебных существ, роботов, а иногда и бытовых приборов.

Детские игровые площадки в серии фотографий Кито Фудзё

Дети могут взбираться по лапе гигантской лягушки и съезжать по её языку, балансировать на спине динозавра, или карабкаться по усам кузнечика.

Детские игровые площадки в серии фотографий Кито Фудзё

Кито Фудзё снимает ночью, когда детские игровые площадки свободны от своих юных обитателей.

Для получения драматического эффекта фотограф использует дистанционные вспышки, внутреннее и внешнее освещение, которое придаёт зловещий вид совершенно безобидному оборудованию.

Детские игровые площадки в серии фотографий Кито Фудзё

Выхваченные из темноты с помощью внутреннего и внешнего освещения милые уголки для развлечения приобретают новую динамику и выглядят, как персонажи сказки о Щелкунчике, рассказанной на ночь на японский лад.

Детские игровые площадки в серии фотографий Кито Фудзё

Почти полное отсутствие фона не даёт возможности представить реальное соотношение масштабов игровых объектов и деталей окружающей среды.

Детские игровые площадки в серии фотографий Кито Фудзё

Эти привычные для дня сцены в ночное время выглядят на фотографиях красиво и странно. Словно зритель попал в альтернативное измерение, населённое фантастическими существами, которые одновременно являются оборудованием игровой площадки.

Детские игровые площадки в серии фотографий Кито Фудзё

Первый бетонный ландшафт для детей был разработан в Саппоро знаменитым дизайнером и архитектором Исаму Ногучи.

Свои работы Фудзё группирует в серии для фотокниг, которые можно приобрести на авторском веб-сайте.

Детские игровые площадки в серии фотографий Кито Фудзё

Музей Дизайна предлагает посмотреть на японские детские игровые площадки глазами фотохудожника Кито Фудзё.

Детские игровые площадки в серии фотографий Кито Фудзё

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!