Крис Лаброй: короткие анимации сюрреалистических концепций знаковых автомобилей

Короткие анимации: кадры из клипов Криса Лаброя

Крис Лаброй (Chris Labrooy), цифровой иллюстратор из Великобритании, создаёт экспериментальные короткие анимации, основанные на CGI-технологиях.

Я бы сказал, что я создатель изображений или иллюстратор, хотя методы, которые я использую, сильно отличаются от традиционных форм иллюстрации.

Я использую инструменты 3D и CGI, так как они позволяют мне заниматься гиперреальной эстетикой, которая имеет больше общего с фотографией, чем иллюстрацией.

Творческий процесс похож на то, как делаются видеоигры или добавляются специальные эффекты в голливудских фильмах.

Короткие анимации: кадры из клипов Криса Лаброя

В серии клипов под названием Cut & Shut и Tokyo он продемонстрировал возможности инновационных приёмов для создания новых направлений в современном визуальном искусстве, которые существуют на пересечении типографики, архитектуры и промышленного дизайна.

В сюрреалистических сценах знаковые автомобили VW Beetles, Datsuns и Citroen C3 изображены во множественных вариациях трансформаций.

Короткие анимации: кадры из клипов Криса Лаброя

Каждый образец европейского или японского автопромов в пластиковом воплощении скручен, искажён, расчленён и модифицирован.

Короткие анимации: кадры из клипов Криса Лаброя

Машины перемещаются в пространстве самыми невероятными способами. Возникает такое  впечатление, что у силы тяжести время от времени случаются выходные дни.

В большинстве изображений художник использует мягкие цвета, чтобы сфокусировать внимание на причудливых формах.

Короткие анимации: кадры из клипов Криса Лаброя

Для размещения автомобилей, образ которых, несмотря на морфинг, удивительно узнаваем, вместо традиционных гаража или парковки используются минималистические интерьера гостиных, порталы в иные миры, тропические пальмы.

Короткие анимации: кадры из клипов Криса Лаброя

Крис Лаброй родился в Шотландии, вырос в окружении игрушечных радиоуправляемых автомобилей, он обожал рисовать на бумаге гоночные модели.

Так почему автомобили, а не какое-либо другое транспортное средство?

Велосипеды не кажутся мне особенно эмоциональными объектами, они не производят интересных звуков и не имеют красивых глянцевых поверхностей.

У автомобиля есть так много уникальных аспектов, которые придают ему индивидуальность и характер.

Крис получил профессиональную подготовку в Королевском колледже искусств.
В настоящее время сотрудничает со многими престижными брендами, производителями спортивной одежды (Nike), пищевых продуктов (Mcdonalds), транспортных компаний (Transport For London, British Airways), изданиями (Time Magazine) и т.д.

Музей Дизайна предлагает рассмотреть статичные изображения и три короткие анимации из портфолио Криса Лаброя.

Короткие анимации: кадры из клипов Криса Лаброя

Если вы фанат автомобильной техники и интересуетесь компьютерной анимацией, то вам обязательно нужно посмотреть эти ролики!

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!