Хоанг Тянь Кьет: очаровательные оригами в технике влажного складывания

Хоанг Тянь Кьет: мягкие линии нетрадиционной техники оригами

Музей Дизайна на своих страницах неоднократно обращался к оригами – древнему прикладному искусству складывания бумаги, как правило, с прямыми линиями и острыми углами.

Вьетнамский художник Хоанг Тянь Кьет для изготовления потрясающих фигурок животных использует крайне трудную технику, известную как «влажное складывание».

Хоанг Тянь Кьет: мягкие линии нетрадиционной техники оригами

Как видно из название в процессе изготовления оригами используется вода, которая смягчает бумагу, делая её более податливой, в результате получаются складки округлой формы.

Хоанг Тянь Кьет: мягкие линии нетрадиционной техники оригами

Несмотря на хрупкий внешний вид изделия выходят жёсткими и прочными.

Хоанг Тянь Кьет: мягкие линии нетрадиционной техники оригами

Метод, которым на самом деле не так легко овладеть,  добавляет элемент скульптуры в разнообразные изображения петухов, пеликанов, львов, лис и многих других.

Хоанг Тянь Кьет: мягкие линии нетрадиционной техники оригами

Хоанг Тянь Кьет родился в 1988 году и уже с ранних лет был поражён тем, как плоский лист бумаги может превращаться в трёхмерный объект. Повзрослев, он начал проводить собственные эксперименты, пока не познакомился с техникой, которая идеально подходила для реализации его творческих проектов.

Хоанг Тянь Кьет: мягкие линии нетрадиционной техники оригами

Мне нравится работать с новыми и свежими идеями, я всегда стараюсь вдохнуть личностные качества в модели. Надеюсь, люди это ощущают в моих работах

Кьет является соавтором двух книг, раскрывающих секреты мастерства по созданию оригами, он входит в состав различных международных ассоциаций любителей этого вида творчества.

Хоанг Тянь Кьет: мягкие линии нетрадиционной техники оригами

Его работы представлены на специализированных выставках в Германии, Франции, Италии и Японии.