Аниш Капур: мистическая инсталляция «Сошествие» в Джиминьяно

Аниш Капур: инсталляция «Сошествие» в Джиминьяно

Музей Дизайна сегодня рассказывает об удивительной инсталляции в итальянском городе Джиминьяно, автором которой является британский художник индийского происхождения Аниш Капур.

На первом этаже бывшего кинотеатра, который теперь служит выставочным залом, вмонтирован в пол круглый стальной бассейн, в котором при помощи электродвигателя приводится в движение таинственный и пугающий вихрь чёрной воды.

Аниш Капур: инсталляция «Сошествие» в Джиминьяно

Кажется, что зрителя неведомая сила затягивает в небытие.

В основу концепции положены древние мифы о тёмной пещере, из которой люди созерцают внешний мир без возможности в него выйти.

Аниш Капур: инсталляция «Сошествие» в Джиминьяно

Аниш Капур сравнивает своё произведение с иллюстрацией к поэтическому творению Данте, в котором пустота парадоксальным образом наполнена темнотой и страхом.

Аниш Капур: инсталляция «Сошествие» в Джиминьяно

Скульптор признаётся, что всегда думал о художественной визуализации переходного пространства, где «всё возможно и… ничего не происходит на самом деле», где так трудно сталкиваться с феноменом отсутствия содержания.

Аниш Капур: инсталляция «Сошествие» в Джиминьяно

Но, несмотря на такую интерпретацию, посетители с большим вниманием и видимым интересом наблюдают за шумным пенящимся потоком, образующим образ нескончаемой спирали, который у многих ассоциируется с абстрактными понятиями течения времени и процессами глобального развития мироздания.