Зуй Хюинь: волшебный реализм акриловых картин в восточно-западных традициях

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

Американский художник вьетнамского происхождения Зуй Хюинь (Duy Huynh, по-вьетнамски произносится «Йи Вун») пишет акриловыми красками поэтические картины в стиле реализм.

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

Источниками вдохновения для создания необычных произведений служат сюжеты из древнего фольклора, приключенческих комиксов, кинофильмов и музыкальных произведений.

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

Когда семья в 80-е годы перебралась в США (город Шарлотт, штат Северная Каролина), маленький ребёнок столкнулся с трудностями адаптации в новой обстановке, преодолении языкового барьера.

Его убежищем стало искусство, в котором частая тема – географическое и культурное перемещение.

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

Эфемерные средства поддерживают равновесие путешествующих персонажей на фоне сюрреалистической или сказочной обстановки.

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

В изображениях повторяются лодки, поезда, чемоданы.

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

Его герои совершают полёты не только в физические сферы,
но и духовные.

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

Мои картины – образные повествования, исследования отношений между традициями Востока и Запада.

Я изучаю движение и эмоции для того, чтобы изобразить не только красоту человеческой формы, но и триумф человеческого духа.

Желание добиться синтеза художественных и культурных элементов Востока и Запада приводит к созданию сказочных образов, наполненных восточными чувствами свободы и спокойствия и западными –  рационализма и стабильности.

Зуй Хюинь наполняет свои творения фантастическими гибридными видениями мелодий и цветов, где нет места ограничениям, накладываемых логикой.

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

Единственная цель – художественными средствами вызвать чувство удивления и позитивные эмоции.
Он обращается не к разуму, а прямо к сердцу, к детскому чувству ожидания чуда.

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

Работы художника глубоко личные, но его остроумная символика и юмор, проявляющиеся, кроме всего, и в названиях полотен, пробуждает воображение зрителя, приглашая его создать свою собственную интерпретацию увиденного.

Сюрреалистические образы из сновидений на картинах художника Зуй Хюиня

В настоящее время Зуй Хюинь – очень востребованный художник.
Он сотрудничает с представителями шоу-бизнеса, создавая декорации для музыкальных и танцевальных представлений.
Многие работы включены в постоянные экспозиции музеев и галерей.

Но в памяти успешного мастера хранятся воспоминания о первом гонораре в 2 доллара и стакане шоколадного молока, который он получил от одноклассника за рисунки черепашек ниндзя.

Музей Дизайна приглашает посетителей на вернисаж необычного живописца в картинную галерею, где можно ознакомиться с фрагментами коллекции, послушать видео интервью, и написать о своих впечатлениях в комментариях.