Видеодневник: реставрация картины Шарля Лебрёна в Нью-Йоркском музее Метрополитен

Реставрация картины Шарля Лебрёна, проводимая под руководством Майкла Галлахера

Нью-Йоркский музей Метрополитен в течение прошлого года публиковал увлекательный видеодневник, в котором освещалась реставрация картины французского живописца Шарля Лебрёна (Charles Le Brun) «Эверхард Ябах и его семья».

Масштабный групповой портрет был написан в 1660 году для украшения парижского дома семейства Ябах.

В фокусе изображения – немецкий коммерсант и коллекционер, сидящий в окружении жены и четверых детей.

Хотя каждый персонаж прописан достаточно детально, всё же большее внимание уделено Ябаху и его культурным интересам – собиранию предметов голландского и фламандского искусства.

Современники восхищались композиционным построением и аллегорическими намёками, характерными для французской придворной портретной живописи.

В 2013 на Лондонском аукционе было выставлено старинное полотно, и Музей Метрополитен принял решение его приобрести.

Долгие переговоры увенчались успехом, и в 2014 году бесценное произведение искусства прибыло в Нью-Йорк.

Реставрация картины Шарля Лебрёна, проводимая под руководством Майкла Галлахера

355-летний семейный портрет был не в самом лучшем состоянии – потрескавшийся лак, множественные поверхностные царапины и сколы буквально разваливали холст на части.

Реставрация картины Шарля Лебрёна, проводимая под руководством Майкла Галлахера

Группа реставраторов во главе с Майклом Галлахером (Michael Gallagher), приступила к восстановительным работам – ретушированию, повторному полированию, структурной починке и другим методам.

Реставрация картины Шарля Лебрёна, проводимая под руководством Майкла Галлахера

Сотрудники Музея в течение 10 месяцев, пока шла реставрация картины, документировали на камеру все этапы работы, разместив на блоге
более 20 постов-отчётов.

Реставрация картины Шарля Лебрёна, проводимая под руководством Майкла Галлахера

Сегодня шедевр французской живописи времён Людовика XIV приобрёл свой первозданный вид и готов к показу многочисленных ценителей искусства.

Реставрация картины Шарля Лебрёна, проводимая под руководством Майкла Галлахера

Музей Дизайна приглашает посетителей в виртуальную кинотеку,
где предлагает не только полюбоваться грандиозным портретом,
но и стать свидетелями его возвращения к жизни благодаря другому искусству – реставрации.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!