Библиотека без конца: инсталляция из книг Сусанны Хессельберг на фестивале «Скульптура у моря»

Инсталляция из книг от Сусанны Хессельберг в вертикальном тоннеле под стеклом

Каждые два года в датском городе Орхус проводится арт-фестиваль под открытым небом с говорящим названием «Скульптура у моря».

Показать свои творения приезжают представители из разных стран мира.
В 2015 году их было более 50.

Выделится среди множества оригинальных произведений – сложная задача, но шведской художнице Сусанне Хессельберг (Susanna Hesselberg) это удалось.

Её необычная инсталляция из книг привлекла всеобщее внимание.
Внешне всё выглядит, как будто квадратная рама лежит на траве.

Инсталляция из книг от Сусанны Хессельберг в вертикальном тоннеле под стеклом

Но приблизившись, перед зрителем возникает неожиданная картина.

Аккуратные ряды, составленные из 3000 книжных томов, разместились на полках в вертикальном тоннеле, уходящем глубоко в землю.

Инсталляция из книг от Сусанны Хессельберг в вертикальном тоннеле под стеклом

«Никаких зеркал или оптических иллюзий.
Просто много тяжёлой работы», – говорит автор.

Чтобы рассмотреть содержимое нужно наклониться и всмотреться вниз.

Инсталляция из книг от Сусанны Хессельберг в вертикальном тоннеле под стеклом

Книги составлены так, что прочитать надписи на корешках не удастся.

Инсталляция из книг от Сусанны Хессельберг в вертикальном тоннеле под стеклом

Подземная библиотека хранит свои секреты под защитным стеклом, делающим недоступным тактильный контакт и попадание «несанкционированных» элементов.

Инсталляция из книг от Сусанны Хессельберг в вертикальном тоннеле под стеклом

Мрачноватое название «Когда умер мой отец, это было, как будто сгорела целая библиотека» не имеет автобиографических ссылок,  а перекликается, по её признанию, с известной музыкальной композиции «Мир без конца» в исполнении американской певицы Лори Андерсон.

Сама художница вкладывает в инсталляцию символический контекст, которым обладает каждая книга, заключающая в себе микромиры времени, пространства, знания и культурных традиций.

Инсталляция из книг от Сусанны Хессельберг в вертикальном тоннеле под стеклом

В эстетической привлекательности особого расположения книг многие усматривают влияние абстрактной живописи Мондриана.

Инсталляция из книг от Сусанны Хессельберг в вертикальном тоннеле под стеклом

Какова из предложенных трактовок точнее отражает суть необычной установки?

Музей Дизайна предлагает своим посетителям в комментариях высказать свои версии.