Стильные полы из фанеры: несколько удивительных вариантов, которые можете сделать и вы

Красивый фанерный пол в современном деревенском коттедже

от Challenger Living/ Photo by Lori Andrews

Мечтаете о прекрасном, модном, но главное доступном и достижимом покрытии для пола? Музей Дизайна предлагает рассмотреть вариант из фанеры, которая, если сравнивать ее с аналогичными материалами, значительно выигрывает по прочности, кроме того она очень красиво смотрится.

Если исходить из того, что фанера будет выступать как основное напольное покрытие, то выбирать ее нужно оценивая качество, и что не менее важно, структуру и рисунок. Выбираем листы с сучками и разводами, именно они украсят ваш пол. Толщина плиты должна быть не менее 1,5 см.

Недорогие полы из фанеры в спальне

Photo: hindsvik.com

Итак, мы предлагаем всего четыре шага, которые необходимо сделать, чтобы получить полы своей мечты, такие как вы видите на представленных фото.

Березовые полы в доме

Березовые полы в доме архитектора Michael Huber's

Прекрасные фанерные полы для детской

от Norris Architecture

Шаг первый: измерение

Тщательно измерьте комнату, в которой вы собираетесь укладывать полы, для того чтобы точно рассчитать сколько листов фанеры вам понадобиться.

Убедитесь, что поверхность основания достаточно ровная и подготовьте обрешетку для укладки листов. На один лист фанеры должно приходиться пять-восемь рядов бруса.

Глянцевый фанерный пол в студии

Глянцевый фанерный пол

Шаг второй: нарезка фанеры

Выберите размер листов, который не слишком велик, чтобы он хорошо воспринимался в вашей комнате. Тщательно измерьте все части и нарежьте куски нужной вам ширины.

Шаг третий: клей и гвозди

Оставляя зазоры между стеной и фанерой от 10 до 15 мм, фиксируете ее саморезами, второй слой можно сажать на клей. Располагая листы в шахматном порядке, т.е. перекрывая швы первого, вы достигаете большей прочности, и выглядеть ваша работа будет более профессионально. Следуя этим советам можно легко создать иллюзию реального деревянного пола.

Шаг четвертый: шлифовка и окрашивание

Следующий этап — это тщательная шлифовка уже собранного пола. И только после этого начинается кропотливая работа по окрашиванию, либо покрытию лаком, в зависимости от того какого результат вы хотите добиться.

Скорее всего, вам придется наложить не один слой краски или лака, и возможно придется еще шлифовать между ними, если вдруг образуются пузырьки или какие-то неровности.

Иногда приходится повторять процесс до пяти раз, но поверьте, эти усилия не будут потрачены зря, когда спустя какое-то время (обычно, не менее шестидесяти часов), вы получите гладкую и блестящую поверхность.

Красивый пол из фанеры для спальни

от Parallel Lines Studio

Березовые фанерные полы в спальне

от Emily Jagoda

Сочетание разных размеров листов фанеры на полу

Сочетание разных размеров листов фанеры дает ощущение современности
от Churreria Photography

Специальным образом окрашенные фанерные полы под мрамор

Специальным образом окрашенные фанерные полы напоминают мрамор
Project by paintyoga

Ну, что теперь вы думаете о подобной технике? А главное, только вы будите знать, что эти полы сделаны из самой обычной фанеры!