Удивительные венецианские арки и купола, построенные на архитектурном биеннале

Венецианская арка на архитектурном биеннале

Венецианская арка, представленная на архитектурном биеннале

Венецианские арки на архитектурном биеннале в Венеции заслуживают внимания. Эти арки – часть проекта беспилотных портов Foster + Partners в Руанде, который они теперь осуществили в Венеции.

Венецианские арки от Foster + Partners

Foster + Partners работают над созданием венецианских арок по новой технологии

Расположенный в конце ангара, павильон служит символическими воротами в недавно открытый общественный парк. Сейчас рассматривается возможность его сохранения на постоянной основе.

Земляной цвет изделий тщательно подобран в соответствие с историческими зданиями, которые его окружают. Прототип свода состоит из двух внешних поверхностей, с внутренним слоем из обычной плитки. По сравнению с традиционными обожженными глиняными кирпичами, использование улучшенного грунта не требует интенсивного использования топлива.

Рассмотрев его на стадии строительства, видно, что он похож на классический «каталонский свод», состоящий из слоев ламинированной плитки. Эти своды невероятно прочные, хоть и тонкие.

Как описал Крис де Декер, эта технология «позволила создать сооружения, которые сегодня ни один архитектор не посмел бы построить без арматуры. Эти своды были дешевыми, быстровозводимыми, экологичными и долговечными». Американцы знают их как «своды Гваставино». Семья, запатентовавшая их, построила много таких сводов (например, в баре Oyster на Центральном вокзале и в публичной библиотеке в Бостоне).

Венецианская арка: свод, возведенный Гвастваино

Кирпичные своды, возведенные Гвастваино

На Кубе их использовали после революции из-за американского эмбарго на портландцемент и сталь, где Фостер, очевидно, помогает в восстановлении балетной школы. Эта технология действительно подходит для таких мест, как Руанда, где много рабочей силы, но не так много денег.

Венецианские арки в южных странах

Использование венецианских арок в южных странах (Куба, Руанда)

Теперь их делают с компьютерами, картонными перегородками и 3D-маршрутизаторами. Группа исследований ETH Block, которая сделала небольшой экспериментальный проект, показанный выше, также находится на биеннале и показана в Designboom:

Венецианские арки от группы исследований ETH Block

Венецианские арки с картонными перегородками от группы исследований ETH Block

В отличие от «каталонских сводов» Фостера, это определенно не так дешево и ярко, а сделано из техасского камня в виде волн.

Венецианская арка от ETH Zurich совместно с Designboom

Арка, возведенная ETH Zurich совместно с Designboom

Эта технология доказывает, что эстетика и эффективное использование ресурсов не являются взаимоисключающими. Благодаря новым подходам к структурному проектированию и цифровым технологиям изготовления было устранено избыточное использование стали, что позволило использовать такие банальные материалы, как земля и камень.