«Точка кипения»: интерпретация смысла ландшафтной фотографии от Пола Октавиуса

«Точка кипения» от Пола Октавиуса: новые смыслы пейзажной фотографии

Фотограф Пол Октавиус (Paul Octavious), который для съёмки городских ландшафтов часто использует беспилотник, одной из своих работ дал название «Точка кипения».

Рассматривая снимки, сделанные в одном из окраинных районов Чикаго, Пол в одном из них увидел сходство очертаний тупиковой улицы со стеклянным термометром. Чтобы усилить сходство, он начал редактировать изображение в Photoshop.

Композиция складывается из рядов припаркованных автомобилей по бокам узкой улочки, а также площадки для разворота.

Атмосферу внешнего спокойствия создают группы жилых домов, деревья и разбитые клумбы.
Небольшая компания расположилась для импровизированного пикника на газоне.

Но интервенции алых оттенков неожиданно для самого автора придали мирной пейзажной картинке новый смысл.«

Когда я уже закрасил участки асфальта красным, фото стало обозначать для меня что-то ещё.

Всё, что сейчас происходит в этой стране, в частности, рост насилия на улицах, довели ситуацию до того, что точка кипения достигла рекордно высокого уровня.

Результаты постобработки заставили меня задуматься о многих вещах.

Пол Октавиус публикует размышления, заключённые в формат фотографии, на своей страничке в Instagram.

Музей Дизайна предлагает вниманию посетителей внимательно присмотреться к работе «Точка кипения».

Какие ассоциации она вызывает у вас? Напишите об этом в комментариях!