Только гвозди, всегда разные: геометрические формы скульптур от Джона Бисби

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Музей Дизайна представляет уникального американского художника, который создаёт свои произведения из… гвоздей.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Джон Бисби – автор прекрасных скульптур, которые издали могут показаться довольно холодными, формальными массивными образованиями, с разнонаправленными линиями, различными геометрическими формами.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

При ближайшем рассмотрении обнаруживается, что объекты изготовлены из тысяч, иногда десятка тысяч острых штырей.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Идея использовать такой неординарный для скульптора материал пришла в голову Бисби ещё в студенческие годы, когда в поисках вторичного сырья для художественных экспериментов он обнаружил в заброшенном доме ведро с ржавыми гвоздями.
Посудина перевернулась, а содержимое продолжало сохранять её форму.

С тех пор ежедневной мантрой Бисби стало его знаменитое:

Только гвозди, всегда разные.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Использованные материалы – анонимно изготовленные предметы промышленного производства – контрастируют с вложенными в работу индивидуальным трудом и визуальной концепцией.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Его произведения находятся на пересечении между естественными и искусственными видами сырья, между природой и промышленностью, между рациональным трудом и одержимостью.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Процесс «ваяния» начинается с продумывания формы, затем поиска гвоздей и металлических стержней подходящего размера, затем наступает этап сварки одинаковых элементов, образующих скульптуру.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Директор Портлендского Музея искусств Дэн О’Лири так характеризует работы Мастера:

Мне кажется, что, делая объекты из материалов, которые приводят зрителя в некоторое замешательство, он достигает своего рода жёсткой красоты, даже если сама вещь вам не симпатична.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Единственный недостаток потрясающих работ Джона Бисби – это вес совокупности 30 сантиметровых гвоздей, который может выдержать не каждый пол и стены в художественной галерее или музее.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Ещё одна ипостась Джона Бисби – это его преподавательская работа.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

С каждым годом растёт количество студентов, желающих посещать мастер-классы, где на примере своего вдохновенного педагога они постигают не только мастерство, но и то, как научиться быть Художником.

Творчество не имеет ничего общего с вдохновением.  Оно происходит от действия.

Джон Бисби: геометрические формы скульптур, изваянные из гвоздей

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!