Тауба Ауэрбах: всплывающие книги с элегантными геометрическими скульптурами

Всплывающие книги: изящные бумажные скульптуры от Таубы Ауэрбах

Всплывающие книги от американской художницы Таубы Ауэрбах (Tauba Auerbach) – качественно новый уровень традиционного искусства, который существует на грани книгопроизводства и оригами.

Всплывающие книги: изящные бумажные скульптуры от Таубы Ауэрбах

Дизайнер спроектировала увесистый том почти полуметровой высоты.
На этапе реализации Ауэрбах сотрудничала с объединением нью-йоркских независимых книжных магазинов печатной продукции.

Всплывающие книги: изящные бумажные скульптуры от Таубы Ауэрбах

В арт-объекте органично сосуществуют двухмерный и трёхмерный форматы. Отсюда название проекта – «2, 3».

Всплывающие книги: изящные бумажные скульптуры от Таубы Ауэрбах

При открытии книги вместо ожидаемых плоских страниц разворачиваются скульптурные композиции.

Всплывающие книги: изящные бумажные скульптуры от Таубы Ауэрбах

6 томов, в которых «оживают» различные геометрические формы – пирамида, сфера, зиккурат, дипирамидуа, дуги и ленты Мёбиуса, помещены в красивый футляр.

Всплывающие книги: изящные бумажные скульптуры от Таубы Ауэрбах

Использование яркой, контрастной палитры придаёт каждому образу ещё большую выразительность.

Всплывающие книги: изящные бумажные скульптуры от Таубы Ауэрбах

При закрытии книги объёмные фигуры легко складываются.
Хотя как раз закрывать такое чудесное творение и не хочется.

На полке или журнальном столике, необычная книга станет эффектным элементом декора интерьера, радуя владельца и удивляя гостей.

Всплывающие книги: изящные бумажные скульптуры от Таубы Ауэрбах

Режиссёр Сэм Флейшнер снял на видео завораживающие зрелище, в котором демонстрируется процесс распаковки «библиотеки» и визуальные сюрпризы, хранящиеся внутри каждого тома.

Музей Дизайна предлагает посмотреть этот короткий ролик, а также подборку изображений из проекта Таубы Ауэрбах.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!