Стэн Хёрд: ленд-арт интерпретация картины Ван Гога «Оливковые деревья» из луговых трав и подручных материалов

Ленд-арт интерпретация шедевра Ван Гога от Стэна Хёрда

Самолёты, совершающие рейс в международный аэропорт Миннеаполиса, на некоторое время превратились в необычную смотровую площадку.

При снижении над Миссисипи в красивом пейзаже обнаруживается странное вкрапление – картина великого Ван Гога «Оливковые деревья».

Оригинал был создан в 1889 году как одно из полотен серии, которые Ван Гог писал в Сен-Реми-де-Прованс, Франция.

Картина великого Ван Гога «Оливковые деревья»

Нет, это не галлюцинация вследствие принятых на борту напитков.
Это вполне реальное произведение нового направления в изобразительном искусстве – ленд-арт.

Автор интерпретации – канзасский художник Стэн Хёрд, который выполнил работу по заказу института Искусств Миннеаполиса, как часть мероприятий в ознаменование 100-летнего юбилея заведения.

Возможность прикоснуться к теме, связанной с моим любимым художником, была для меня довольно уникальна.

Ленд-арт интерпретация шедевра Ван Гога от Стэна Хёрда

На суглинистом поле Иган была расчищена площадка размером в 4,8 га.

Ленд-арт интерпретация шедевра Ван Гога от Стэна Хёрда

Затем начались работы по рытью борозд, которые должны отбрасывать тени под нужным углом, мульчированию почвы, высадке растений или использованию комнатных цветов в горшках, прореживанию и обрезке луговых трав на различной высоте и т.д.

Самое главное – правильно вычитать из имеющихся в поле растений ненужные и оставлять те, которые могут быть включены в композицию.

Если бы у меня было больше времени, я мог бы посадить сою, сорго, пшеницу, но я использовал различные типы тыкв, кабачков, дынь.

Ленд-арт интерпретация шедевра Ван Гога от Стэна Хёрда

Все эти действия позволили отобразить узловатые стволы деревьев, лохматые листья, тени и горы, чашу неба и пятнистый круг золотого солнца.

Ленд-арт интерпретация шедевра Ван Гога от Стэна Хёрда

«Оливковые деревья» были выбраны для воспроизведения потому, что копия знаменитой картины экспонируется в местном музее.
Туда путешественникам всех возрастов для ознакомления с живописным вариантом можно отправиться  после благополучного приземления.

Музей Дизайна предлагает  взглянуть на подборку изображений и небольшое видео о потрясающей интерпретации живописного шедевра.
Невероятно, правда?

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!