SAOTA. Студия архитектуры и дизайна. Современные, чувственные, поэтичные проекты трех мечтателей

architectural-practice-south-africa

Сегодня увлекательный форум хочет познакомить вас с известными практикующими архитекторами Южной Африки, отмеченными множеством специальных наград. Стефан Антони, Филипп Olmesdahl и Грег Truen – партнеры довольно большой компании Stefan Antoni Olmesdahl Truen Architects (SAOTA), основанной в Южной Африке. В фирме, имеющей офисы в Кейптауне, Йоханнесбурге и Дурбане, работает более 90 человек.

Совместная деятельность Стефана, Филиппа и Грега весьма плодотворна и обусловлена общими взглядами на современную архитектуру зданий. Убедительное видение объекта, инновационные методы и профессиональный подход – вот что легко отличает все их проекты, выполненные на международном, национальном и, даже, на местном уровнях.

SAOTA заработала репутацию компании, оказывающей весомое значения для развития архитектуры и дизайна Южной Африки, о чем свидетельствуют многочисленные приглашения принять участие в разработке наиболее значимых и престижных объектов в стране.

Стефан Антони родился и вырос в Кейптауне, Филипп Olmesdahl в Дурбане, а детство и юность Грега Truen прошли в Свазиленде и на побережье Квазулу-Наталь. Стефан увлекся архитектурой еще в юности, когда во время своей первой поездки в Польшу увидел процесс строительства огромного собора, впечатляющее зрелище настолько потрясло его, что стало определяющим моментом всей дальнейшей профессиональной жизни.

На выбор профессии Филиппа и Грега повлияло окружение и молодость, проведенная в Дурбане – активном и динамичном центре дизайна и моды, кстати, многие из их друзей юности, тоже люди очень творческие, и сегодня являются известными модельерами, дизайнерами, редакторами и режиссерами.

Каждый из партнеров SAOTA находится в профессии уже более 20 лет, и на счету у каждого довольно много интересных авторских проектов домов. В компании же, архитекторы стараются разделять нагрузку равномерно, и, помимо собственных проектов, курируют работу команд, отслеживая проекты то самого начала до полного их завершения.

Филипп и Грег, кроме этого, являются еще и руководителями двух основных команд, осуществляющих работу на постоянной основе. Сами компаньоны оценивают свое детище, SAOTA, как современную, контекстную, чувствительную, поэтическую, и, что они считают наиболее важным, весьма жизнеспособную развивающуюся перспективную фирму.

Первым совместным проектом только что организованной компании был паб Fireman’s arms в Кейптауне. Пришлось немало потрудиться, чтобы аккуратно вписать его в историческую концепцию района и придать бару нынешний облик. Для дизайн-проекта бара использовалась сталь, окрашенная в красный и черный цвета. Сами архитекторы так вспоминают первый опыт совместного творения: «Это был ночной успех!» А вот в списке наиболее интересных работ из портфолио SAOTA, Грег, Филипп и Стефан называют несколько весьма интересных проектов зданий и павильонов, вдохновленных деревьями: «Zilwa» – банановыми деревьями, «Sushi», «Popenguine» и «Sinndia» — баобабами; и несколько очень скульптурных вилл в Швейцарии.

Создавая совершенно потрясающие, великолепные проекты, партнеры в общее понимание роскоши вкладывают понятия пространства, подлинности, комфорта, качества, эффективности и восторга. Отмечая дизайнеров и художников, вдохновляющих на дальнейшее творчество, SAOTA особенно выделяют Жана Нувеля – «у него всегда что-нибудь особенное за пазухой, он способен придумать отличные новые идеи просто из воздуха, остается взять и сделать».

Сегодня, работая над заказами, в стремлении создать «бессмертные» произведения мастера стараются использовать и традиционные, и современные элементы — не слишком экстремальные и более функциональные. Большое пространство, простота и отсутствие суеты – вот, что креативные архитекторы считают необходимым для того, чтобы сделать большой и мощный проект, даже если он совсем небольшого размера.

architectural-practice-south-africa