Скульптуры из книг от Жаклин Раш Ли: альтернативные рассказы о временности и постоянстве

Скульптуры из книг: неожиданные параллели между арт-объектами разных жанров в творчестве Жаклин Раш Ли

Жаклин Раш Ли (Jacqueline Rush Lee), американская художница, выходец из Северной Ирландии, специализируется в неожиданной среде – она «ваяет» скульптуры из книг.

Сферы её творческих интересов лежат в стирании границ между различными жанрами в искусстве.

Уже около 20 лет Жаклин с помощью укладки, резки, шитья и склеивания страниц создаёт необычные формы трёхмерных арт-объектов – красивых цветов, изысканных чаш, затейливых абстракций.

Иногда скульптуры из книг выглядят как неоднозначные или случайные композиции, в других – идентификация с предметами реального мира происходит легко.

Глубина воздействия усиливается за счёт окрашивания изделий в насыщенные или нежные оттенки палитры.

Для большинства из нас ценность книги заключается в содержащемся в ней тексте.

Жаклин Раш Ли бросает вызов нашим ожиданиям о том, чем должна быть книга с точки зрения временности и постоянства.

Скульптор исследует выразительные возможности нестандартных материалов, проводит параллели между жизненными циклами книг, людей и живой природы.

Удивительно, что скульптуры из книг продолжают хранить символические качества полиграфических изданий – носителей визуальной, тактильной, эстетической и смысловой информации.

На своём сайте художница говорит о том, что она заинтересована в том, чтобы переработанные книги продолжали служить мощным транспортным средством между своими материальными и концептуальными качествами.

Я стремлюсь создать запоминающиеся формы искусства, которые предлагают альтернативный рассказ о мире.

Жаклин принимала участие во многочисленных выставках, её произведения были отмечены в специализированных журналах и публикациях по редизайну.

Многие работы художницы включены в частные и государственные коллекции, включая Гавайский фонд по культуре и искусству.

Музей Дизайна предлагает короткое видео и ретроспективную подборку изображений из коллекций разных лет.

Напишите в комментариях, какое впечатление произвели на вас скульптуры из книг от Жаклин Раш Ли!