Штопка белым электрическим кабелем: ленд-арт инсталляция Ground Operation от Эстель Кретьен

Заштопанная траншея: ленд-арт с экологическим подтекстом от Эстель Кретьен

Ленд-арт инсталляция Ground Operation от французской художницы Эстель Кретьен (Estelle Chrétien) представляет собой 11-метровую неглубокую траншею на поверхности ухоженного газона.

«Рана» заштопана хирургическими стежками с помощью белого электрического кабеля.

Эта интервенция в парковый ландшафт – художественная метафора деятельности человека в окружающей среде.

Подобное вмешательство в землю ставит под сомнение наши отношения к природным ресурсам.

Повествовательный финал остаётся открытым. Зритель сам может интерпретировать то, что пыталась выразить художница в образе деструкции – заживление? распад?

Интерес Эстель к земляным работам идёт из детства. Она выросла в сельской местности среди крестьян. Свой опыт художница, работающая сегодня в среде ленд-арт, теперь использует в разнообразных произведениях.

Музей Дизайна предлагает свои посетителям высказать собственные версии по поводу инсталляции «Операция на земле».

Заштопанная траншея: ленд-арт с экологическим подтекстом от Эстель Кретьен

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!