Сходство: одухотворённые фотографии диких животных от Брэда Уилсона

Брэд Уилсон: впечатляющие фотографии диких животных из серии Affinity

Художник из Калифорнии Брэд Уилсон (Brad Wilson) в продолжающейся серии под названием Affinity представляет фотографии диких животных, птиц и рептилий.

Брэд Уилсон: впечатляющие фотографии диких животных из серии Affinity

Обычно фотографы, работающие в этом жанре, за редкими кадрами отправляются в естественную среду обитания своих героев.

Уилсон создаёт портреты жирафов, слонов, диких кошек, тигров, змей и многих других в студийных условиях.

Брэд Уилсон: впечатляющие фотографии диких животных из серии Affinity

Меня привлекают, объекты, удалённые из нормальной среды, например, рыбы в пустыне.
Они полностью изолированы и существуют в сюрреалистической обстановке сухого ландшафта, окружающего море Салтона в Южной Калифорнии.

Я решил по-своему изолировать животных, введя их в студию.

Брэд Уилсон с большим трепетом относится к организации комфортных условий временного плена «моделей».

Всё в фотостудии настроено для максимального комфорта и безопасности животных.

Я работаю только с профессиональными сотрудниками из зоопарков или коммерческих агентств, которые используют положительные методы подкрепления, как правило, продовольственные награды.

Во время съёмки мы не пытаемся к чему-нибудь принудить животных.

Если они начинают демонстрировать усталость или раздражение, рабочий день тут же заканчивается.

Брэд Уилсон: впечатляющие фотографии диких животных из серии Affinity

Название проекта Affinity, которое с английского можно перевести как «связи», «сходство», «духовное родство», в полной мере соответствует его художественной цели.

Брэд Уилсон: впечатляющие фотографии диких животных из серии Affinity

Изображения  исследуют положительные и отрицательные взаимоотношения человека с животными, эмоциональные связи, возникающие при контакте.

Нельзя стоять в нескольких шагах от слона, тигра или шимпанзе без барьеров между вами и оставаться равнодушным.

Есть что-то глубоко резонансное в этом типе встречи, моменте, который является глубоким и первобытным в своих корнях.

Брэд Уилсон: впечатляющие фотографии диких животных из серии Affinity

Фотограф не только с потрясающей детализацией показывает в кадре физическую красоту животного, но, кажется, умеет заглянуть ему прямо в душу.

Брэд Уилсон: впечатляющие фотографии диких животных из серии Affinity

Для усиления визуального воздействия все фотографии диких животных сделаны на чёрном фоне, что даёт возможность полностью сфокусировать внимание на персонаже.

Брэд Уилсон: впечатляющие фотографии диких животных из серии Affinity

В одном из заявлений, комментирующих его замыслы, Уилсон отмечает:

В современной человеческой цивилизации со всеми её технологическими сложностями животные по-прежнему остаются суровыми символами более простой жизни.

Этот другой мир напоминает нам о том, что мы не одиноки и не изолированы друг от друга.

Мы все являемся частью красивой и богатой природы с её взаимосвязанным многообразием.

Полностью коллекцию  можно увидеть на страничке автора в Instagram.

Брэд Уилсон: впечатляющие фотографии диких животных из серии Affinity

Музей Дизайна представляет подборку работ из коллекции Брэда Уилсона разных лет, а также небольшое видео, которое позволяет увидеть творческий процесс изнутри.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!