Природа, Люди, Города: победители фотоконкурса National Geographic Travel 2017 года

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

Недавно стали известны победители фотоконкурса National Geographic Travel нынешнего года, а также работы завоевавшие поощрительные премии.

Награды и почётные звания определяются по трём категориям: Природа, Люди и Города.

Интрига сохранялась до самого последнего момента, ведь в престижном мероприятии приняли участие представители 30 стран мира.
Организаторы конкурса должны были отобрать лучшие из более чем 15 тыс. снимков, присланных на суд авторитетного жюри.

Главный приз и первую премию завоевала фотография «Сила природы».
Её автору (Серхио Тапиро Веласко, Мексика) удалось заснять величественное зрелище буйства проснувшегося вулкана Колима.

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

Условия для ночной съёмки в полном смысле слова проходили в экстремальных условиях холодной погоды и сопровождались риском для жизни съёмочной группы.

Разряд молнии достигал длины более полкилометра  и освещал огромную территорию. Извержение со взрывами сопровождалось выбросами раскалённых камней и горячего пепла на 2–3 км выше кратера.

В номинации «Природа» второе место было присуждено работе японского фотографа Хироми Кано, которую он назвал «Жить» (To live).

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

На изображении стая лебедей, которая выживает и сохраняет свою чистое великолепие в условиях загрязнённой окружающей среды.

Второе место в номинации Города заняла работа Энди Юнга «Город за стенами» (Walled City).

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

Изображение посвящено уже несуществующей конгломерации Коулун, в которой существовала самая высокая плотность жителей на один кв. м на планете.
Гигантский самострой был снесён по решению гонконгских властей в конце прошлого века.
Но проблема этого легендарного гигантского общежития ещё существует в других современных квартирах,  в которых проживает количество людей, превышающее все допустимые социальные нормы.

Третье место в номинации Города завоевала фотография под названием «Футбольное поле Хеннингсваре» (Henningsvær Football Field).

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

Её авторство принадлежит Мише Де-Строеву, французскому художнику  русского происхождения.

Уникальное спортивное сооружение было построено на Лофотенских островах (Норвегия).
Снимок сделан с высоты в 120 м, в момент редкого прояснения между долгое время лившими дождями.

3-его места в категории Природа была удостоена потрясающая работа «Крокодилы в Рио Тарколес» (Crocodiles at Rio Tarcoles). Автором является американский фотограф Тарун Синх.

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

Изображение было сделано во время путешествия по труднодоступным районам Коста-Рики.
С моста Тарун увидел группу из 35 гигантских крокодилов, отдыхающих на грязных берегах реки.
Художника впечатлил контраст между этими страшными существами, когда они находились на суше и в воде.
В тёмной реке рептилии видны лишь частично, и реально судить об  их размерах можно в тот момент, когда они выбираются на берег.

Поощрительного приза в номинации «Природа» удостоена работа американца Клейна Гесселя под названием «Мраморные пещеры» (Marble Caves).

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

Удивительный памятник природы был заснят в пустынной части Патагонии.

В этой же номинации поощрительного приза удостоился японский фотограф Ютака Такафудзи (подборку фотографий на эту тему Музей Дизайна представлял прошлым летом) со своей работой «Лес из сказки» (Forest of the Fairy).

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

Снимок был сделан ранним летним утром в отдалённом лесном районе.
На фотографии схвачен момент магического зрелища мерцания тысячи фосфоресцирующих насекомых, в сиянии которых  на снимке проступают каменные ступени, ведущие к старинному храму.

В номинации Люди победительницей стала динамическая фотография «Поклонение», которую сделал турецкий художник Ф. Дилек Уйяр.

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

В центре композиции – исполнение дервишем ритуального танцевального действа в древнем святилище.
Движения танцора исполнены глубокого смысла и символизируют религиозный постулат о двойном рождении, которое даруется каждому человеку.

В номинации Люди головокружительное изображение «Под волной», автором которого является художник из Техаса Родни Бёрсьель, получило третье место.

National Geographic Travel: победители фотоконкурса 2017 года

Снимок, который заставляет смотреть на него не один раз, был сделал во время тренировки по сёрфингу на Фиджи.

Музей Дизайна предлагает своим посетителям составить собственный рейтинг работ. Совпадут ли победители фотоконкурса National Geographic Travel этого года с вашими личными предпочтениями?

Напишите нам об этом в комментариях!