Лучшие растения для интерьера ваших ванн — принимайте водные процедуры среди живой зелени

Растения в ванной комнате

Что можно сделать для улучшения декора без больших затрат? Среди многих способов есть и такие примеры, как использование растений в украшении помещений, где их применение нетипично. Например, в интерьере ванных. Читайте новость и вы узнаете о широких возможностях этого экологичного направления.

Не задумывались ли вы, дорогие посетители Музея Дизайна, о попытке привнести природные элементы, например, растения, в декор ваших туалетных комнат? Не следует опасаться, что растения не станут дружить с помещением, где бывает много влаги и мало освещения.

Итак, читайте наши советы, и, возможно, ваша ванная станет удобнее и лучше для вас, даже, если вы живёте не в тропиках. Там можно высаживать растения прямо в полу без искусственного покрытия или, даже, использовать естественно выросшие на грунте кустарники и деревья. Близость к природе идеальная, но, всё же, большинство наших дамских комнат и ванн имеют кафельные полы.

Далеко не каждый человек, занимаясь интерьером своего жилья, считает возможным украшение ванных флористикой. Но, хотите верьте, хотите-нет, для любого интерьера и варианта освещения существуют подходящие рецепты по использованию растительного декора. Смотрите сами, может быть, наша подборка подскажет вам интересную идею.

Идеальные места для растений в ванной

Наиболее очевидный вопрос, которые должен решить дизайнер, это куда поставить зелёного друга, чтобы не загораживать помещение от освещения, как естественного, так и искусственного.

Другой важный вопрос – как то или иное растение будет работать в конкретном месте. Так, алоэ-вера и тёщин язык нормально чувствуют себя даже при очень низкой освещённости, тогда как азалии и воздушные растения любят солнечные пространства. Есть немало видов орхидей и папоротников, способных жить в затенённых или освещённых отдельными пятнами местах. (от Hudson Street Design)

Горшок с цветком в ванной комнате

Другим популярным местом для растений в туалетной комнате является площадка рядом с ванной. Если у вас нет встроенного медного контейнера, как показано на изображении, вы можете освободить место для растительности по вашему выбору. (от Leslie Harris Interior Design)

Высаженные растения в ванной

Ниже мы видим пышные тропические заросли, разместившиеся за великолепной ванной. Добававлено растение на полочке, другое на подоконнике, и у вас прекрасный образец зелёного декора! Кроме красоты, существует и другая причина полюбить флору — она очищают воздух. (фото от Beauparlant Design)

Растения на полу и полке в ванной комнате

На следующем фото видим чугунные литые горшки для растений (подходят для низкой освещенности) и тонкие папоротники, выстилающие лестницу, ведущую к ванной. Обратите внимание, как зелень растений подчёркивает аналогичные тона плитки на стене. (от Powell/Kleinschmidt Interior Architects)

Горшечные растения в ванной комнате

Кусты с фигурной стрижкой могут выглядеть визуально более привлекательными, чем тропические. На фотографии ниже видно, как размещение растения на подоконнике относительно центра окна создаёт выразительную композицию Не правда ли, очаровательная сценка? (от Lonny)

Пальмочки в горшках в ванной комнате

Неожиданные места для домашних плантаций

Не стесняйтесь создать место для зелёных друзей, даже если это является, с первого взгляда, мало подходящим. Несмотря на то, что душ многим покажется странным местом для растительности, можно считать, что это идеальный уголок для влаголюбивых растений. На подоконнике, мы видим подстриженный кустарник. Он превосходно освежает восприятие пространства! (from Lonny)

Белый горшок с растения на подоконнике в ванной комнате

В то время как подоконник вряд ли следует считать неожиданным местом для горшков с растениями, для улучшения композиции неплохо применить различные ухищрения. Так, изящные растения в стильных декоративных вазах на следующем фото выглядят весьма эстетично. (от Lonny)

Растения в горшках на подоконнике в ванной комнате

Нет места для плантации? Поставьте одно растение! Поместите небольшой лоток , который может содержать разнообразные материалы, от мыла и лосьонов до косметических рецептов. И, конечно, растение в горшке, такие, как, например, орхидеи. (от Lonny)

Белая сантехника и горшечное растение в ванной комнате

Папоротники – идеальные растения в ванной комнате. Их можно расположить где угодно – на настенных полках, подоконниках, уступах, пьедесталах, подставках. (от House to Home)

Подставочки для горшечных растений в ванной комнате

Убранство ванной с участием растений

Не забывайте, что цветы, травы, кустарники могут стать важной частью декора вашей ванной комнаты, а не просто какими –то акцентами в общей гамме. (от Lonny)

Глиняные горшки с растениями в ванной комнате

Возможно, ваша ванная, сама по себе, не производит сильного впечатления, попробуйте придать ей очарование при помощи наших зелёных друзей. (от Awakening Sacred Flow)

Оформление ванной комнаты растениями

Если у вас есть , чем поделиться с любителями зелёного декора в ванной, милости просим на наш Музей Дизайна.