Доступно для скачивания: оцифрованные рисунки из японской коллекции Библиотеки Конгресса США

Библиотека Конгресса США: оцифрованные рисунки японских мастеров

Благодаря щедрой инициативе Библиотеки Конгресса США для свободного просмотра и скачивания стали доступны оцифрованные рисунки из японского Отела печатных изданий и фотографий.

Библиотека Конгресса США: оцифрованные рисунки японских мастеров

Копии более 2500 графических произведений представлены в высоком разрешении, что позволяет выводить их на печать с отличным полиграфическим качеством.

Библиотека Конгресса США: оцифрованные рисунки японских мастеров

Большинство шедевров охватывают большой исторический период XVII–ХХ веков.

Несмотря на разнообразие жанров и традиций, представленных в коллекции, наиболее значительными являются направления Ukiyo-e (Картины скорбного мира) и Yokohama-e (Картины Иокогамы).

Библиотека Конгресса США: оцифрованные рисунки японских мастеров

Жанр Ukiyo-e возник в городе Это (ныне Токио) между 1600 и 1868 годами.
Это был относительно мирный период в истории Японии.
Темы включают развлечения и досуг, сцены из театра Кабуки, модные рестораны, пейзажи.

Библиотека Конгресса США: оцифрованные рисунки японских мастеров

Стиль  Yokohama-e был разработан в период конца XVIII и первой половины XIX веков, когда постепенно разрушался режим искусственной изоляции Страны восходящего солнца.

Новые торговые соглашения между Японией и Западом способствовали увеличению путешественников, желающих познакомиться с экзотической культурой.

Библиотека Конгресса США: оцифрованные рисунки японских мастеров

В то же время японских художников вдохновляли образы иностранных туристов, списанных с натуры или фотографий западных газет.

Библиотека Конгресса США: оцифрованные рисунки японских мастеров

Просветительская деятельность  Библиотеки Конгресса способствует тому, что мультикультурный мир становится всеобщим достоянием.

Музей Дизайна предлагает посмотреть небольшую подборку оцифрованных рисунков, позаимствованных с официального веб-сайта.

Библиотека Конгресса США: оцифрованные рисунки японских мастеров

Напишите в комментариях, готовы ли вы совершить увлекательное путешествие по виртуальному хранилищу бесценных живописных сокровищ?