Романтика для красавицы, функциональность для рыцаря: оригинальные решения для книжных полок

Веселые полки для детской комнаты

Лето в разгаре, но приближается момент, когда необходимо будет вернуться за школьную скамью. Музей Дизайна предлагает своим посетителям ознакомиться с некоторыми интересными дизайнерскими идеями по оформлению комнат наших юных учеников.

В общепринятом мнении книжные полки являются достаточно скучными предметами интерьера. Но мы предлагаем ломать стереотипы и искать интересные идеи, направленные на развитие творческих навыков наших малышей.

Почему бы не выбрать новаторскую систему хранения, чтобы выдвинуть на передний план именно те книги, которые когда-то сыграли важную роль в формировании вашей личности?

Для малышей: книжные полки от Ladrillo Magis

Этот очаровательный стеллаж для самых маленьких доказывает, что обучение может быть весёлым. Глядя на него, невольно задумываешься о том, насколько с любопытным и творческим подходом дизайнеры проектировали необычный предмет интерьера.

Четыре полки поддерживаются статуэтками, которые одновременно напоминают легендарных существ из мифологии ацтеков и персонажей известного американского детского шоу Yo Gabba Gabba.

Необычные опоры изготовлены из литого пластика, закрепляются при помощи винтов из оцинкованной стали. Сама поверхность выполнена из белого ламината с чёрной окантовкой.

Функциональное решение для детской

Для спокойных детей: мини библиотека от Oeuf

Интересная и яркая идея от дизайнеров Sophie Demenge и Michael Ryan – создать книжный шкаф, который был бы одинаково хорош как идея для хранения игрушек, так и книг. Размеры шкафа (высота — 106,7 см, ширина — 149,9 см, глубина — 35,6 см) порадуют любого маленького умника, т.к. его большая часть предназначена для книг.

Доступны в цвете берёзы или грецкого ореха. Блок включает в себя четыре боковых полки, оснащённых вертикальными разделителями, две секции с раздвижными дверями. Вся конструкция держится на двух плоских ножках. В целом, мини-библиотека выглядит достаточно игриво, современно, но вместе с тем, выдержана в ретро стиле.

Стильное и модное решение для дома

Для подростка – простая Т-полка от Furio Minuti

Не любого школьника легко настроить на учебную волну. Для этих случаев подойдут неброские, функциональные полки. Необычный дизайн, так называемый «Просто Т», позволяет родителям или подростку самостоятельно подбирать конфигурацию Т-образных стеллажей.

Они могут крепиться различными способами – вверх «тормашками», боком, под углом, можно раскидать по всей стене произвольным способом, а можно собрать в единую композицию.

Их размещение может быть столь же непредсказуемо, как коллекции книг или поведение подростка. Полки изготовлены из литого пластика с рельефной поверхностью и представлены в четырёх цветах – белый, чёрный, красный или оранжевый.

Элегантный и неповторимый дизайн полки для книг

Для романтического читателя – прекрасная Rita от Ron Arad

Она, словно лента, которая плетётся волнами по всей стене, а потом замыкается. Необычная полка не просто привлекает внимание своей формой, но и является функциональным аксессуаром. Собрав несколько творений известного дизайнера и красиво расположив их на стене, можно получить небольшой стеллаж или даже большой книжный шкаф.

Крепить змеевидные полки можно как угодно – вертикально, горизонтально или даже по диагонали, своей основной функции они не потеряют. Ваши книги будут как будто парить на волне мысли.

Полки выполнены из окрашенного в разные цвета ПВХ. Жёлтая, синяя, красная и опаловая, на каком варианте вы не остановите свой выбор, прекрасная Rita добавит модный акцент в интерьер вашего дома.

Стильное и необычное решение для комнаты подрочтка

Для модных, но рациональных читателей – полка Wings от Contraforma

Не имея дополнительных украшений, эти полки придадут необыкновенную атмосферу вашей квартире. Эти инновационные стеллажи, словно стая чаек в полете, создают ощущение тесной связи с природой.

Они могут автономно крепиться непосредственно к стене, что сделало их необыкновенной находкой для небольших квартир, где недостаточно места для книжного шкафа. Элегантный стиль с ноткой минимализма и угловатого дизайна выглядит немного мужским. Поэтому не удивительно, что они представлены всего в трёх цветах – белом, чёрном или сером.

Дизайнеры всего мира постоянно изобретают все новые и все более интересные предметы интерьера. На сегодняшний день каждый из вас может обустроить своё жилище, придав ему неповторимую атмосферу и сделать максимально функциональным вне зависимости от площади дома или квартиры и финансовых возможностей. Все зависит только от вашего желания и фантазии. Делитесь результатами своего творчества в комментариях!