Образ жизни с георгинами: парад цветов Corso Zundert 2016 в Нидерландах

Парад цветов Corso Zundert, 2016: состязания флористов и культурное наследие аграриев Нидерландов

Парад цветов Corso Zundert – эпический праздник самого главного экспортёра нежной душистой продукции в мир – Нидерландов.

В 2016 юбилейном году (мероприятие начали проводить с 1936 года) за звание лучшей передвижной композиции боролись 20 команд флористов из близлежащих к Зундерту деревень.

Гигантские конструкции (20 м длиной и 10 м высотой) изображали резвящихся лисиц, рыжеволосых дам, фантастических существ и затейливых абстракций.

На создание фигур было затрачено полмиллиона разноцветных георгинов, многомесячный труд коллективов производителей и художников.

Цветы закрепляются на каркасах только в последний момент, накануне воскресного шествия. Всю предшествующую субботнюю ночь продолжается изнурительная сборка. И это для 3-х дней показа!

Но жители Зундерта видят в этом мероприятии поддержание их истории и традиций, возможность испытать радость совместного творчества.

Гигантские скульптуры сделаны настолько профессионально и детализированно, что трудно поверить в то, что поверхность создана из маленьких растений.

Частью статических инсталляций в последние годы являются живописные движущие элементы из марширующих групп и отдельных исполнителей.

Парад цветов Corso Zundert – не только демонстрация культурного наследия, это ещё и престижный конкурс.

В 2016 году победителем была признана цветочная статуя дракона, разработанной в деревне Тигелоар.

Музей Дизайна напоминает о том, что в 2017 году парад цветов Corso Zundert, который приобрёл мировую известность,  также состоится, поэтому о билетах следует позаботится заранее.

Предлагаем вашему вниманию подборку иллюстраций и небольшое видео, на которых запечатлено юбилейное феерическое шествие прошлого года, а также ретроспективный обзор ярких событий 2014 и 2015 годов.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!

2 комментария

• At the beginning, I was still puzzled. Since I read your article, I have been very impressed. It has provided a lot of innovative ideas for my thesis related to gate.io. Thank u. But I still have some doubts, can you help me? Thanks.