Мириам Дион: кружевные коллажи из газетных передовиц

Мириам Дион: хрупкие кружевные коллажи из газетной бумаги

Музей Дизайна предлагает энтузиастам hand-made новый вид занятия, которое многим придётся по душе – кружевные коллажи из необычного материала.

Мириам Дион: хрупкие кружевные коллажи из газетной бумаги

Сегодня, когда электронные СМИ вытесняют бумажные, сложные и нежные кружева, вырезанные из газет, представляют своеобразный симбиоз между современным искусством и народной культурой.

Молодая канадская художница Мириам Дион  недавно закончила факультет изобразительных искусств и дизайна и получила степень магистра в университете Квебека.

Мириам Дион: хрупкие кружевные коллажи из газетной бумаги

Она начинает день с просмотра выпусков Financial Times, New York Times, Le Devoir или любых других местных изданий.

Мириам Дион: хрупкие кружевные коллажи из газетной бумаги

Затем с помощью канцелярского скальпеля Х-Acto начинает перфорировать передовицу с фотографией, оставляя название газеты, дату и заголовок публикации.

В результате длительной кропотливой работы сенсация из новостийного разряда переходит в тонкий (в прямом и переносном смысле) художественный образ.

Мириам Дион: хрупкие кружевные коллажи из газетной бумаги

Коллажи Мириам Дион производят потрясающий эстетический эффект, сравнимый с очарованием чудесных вышивок, античных кружев, арабских узоров, готических витражей и средневековых гравюр.