Боб Поттс: хитроумные кинетические скульптуры в стиле минимализм

Американский художник Боб Поттс конструирует чудесные кинетические скульптуры, которые воспроизводят взмахи крыльев птиц, плавные повороты рыб, полёт насекомых.

Боб Поттс: воплощение сути ритмичных движений в кинетических скульптурах

Изобретатель работает в Труменсбурге (штат Нью-Йорк) в мастерской, устроенной в деревянном сарае 1850 года постройки.

С помощью шестерёнок, рычагов, шатунов, звеньев цепей, Боб Поттс создаёт минималистические объекты, сосредоточившись исключительно на отражении самой сути процесса движения.

Боб Поттс: воплощение сути ритмичных движений в кинетических скульптурах

В движении каждая часть выполняет отведённую ей роль.

Форма – следствие функции.

Моя работа является проявлением идей, которые приходят ко мне из мира природы.

Разнообразие форм живых существ и то, как они взаимодействуют, меня потрясают.

Будучи профессиональным плотником, он также работает с деревом.

Поттсу за 70 лет, и у него за плечами богатый жизненный опыт в различных сферах деятельности – механике, музыке (Боб Поттс – скрипач), мотоциклист и гонщик.

Накопленный с годами опыт, мудрость и терпение позволяют ему основательно, без спешки заниматься реализацией своих идей.
Создание каждого произведение может занять около года.

Боб Поттс использует различные материалы – нержавеющую сталь, алюминий, латунь, бронзу и медь.

Несмотря на сложный характер механических манипуляций, художник не использует систем автоматизированного проектирования и программное обеспечение компьютеров.
Он выполняет прототипы из дерева, чтобы точно рассчитать все геометрические размеры и пропорции.

Конструкция создаётся медленно и часто видоизменяется в течение производственного процесса. Часто конечный результат очень отличается от того, что предполагалось в самом начале.
Но это всегда уникальное произведение.

Боб Поттс: воплощение сути ритмичных движений в кинетических скульптурах

Работы Поттса демонстрировались в течение 3-х месяцев на персональной выставке в Институте Батлера (штат Огайо), он получил звание «Лучший на выставке» в конкурсе «Сделанов в Нью-Йорке, 2011» от Мемориал Арт-центра.

Музей Дизайна предоставил посетителям несколько коротких роликов, позволяющих получить представление о необычных кинетических скульптурах.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!