Признанные и начинающие мексиканские дизайнеры показывают закулисье творчества

Мексиканские дизайнеры на выставке

Выставка в Мехико: мексиканские дизайнеры и их творчество, сегодня и завтра

В то время как Мехико готовится к тому, чтобы стать столицей мирового дизайна в 2018 году, мексиканские дизайнеры также принимают в этом участие, делая то, что умеют лучше всего, — создают интересные произведения в различных жанрах. Ведущий выставочный центр города, носящий название Archivo Diseño y Arquitectura, провёл масштабное мероприятие Diseño en Proceso («Дизайн в процессе») в поддержку местных талантов, число которых неуклонно растёт.

Работы мексиканских дизайнеров на выставке - Фото 1

Экспозиция объединила более 50 проектов, представленных 36 авторами, среди которых есть как признанные мастера, так и новички. Цель события — продемонстрировать то, что стоит за каждым произведением, позволить посетителям заглянуть внутрь рабочего процесса и проследить все этапы экспериментальной и исследовательской деятельности творца.

Работы мексиканских дизайнеров на выставке - Фото 2

Выставка предлагает эклектичный набор вполне утилитарных продуктов, образцов текстильного дизайна, архитектурных концепций и градостроительных проектов, нацеленный на то, чтобы посвятить общественность в тонкости производства.

Работы мексиканских дизайнеров на выставке - Фото 3

Изауро Уисар и Марио Бальестерос — кураторы мероприятия — уверены, что самые интересные и важные открытия случаются на более абстрактных ранних стадиях создания проекта, и считают, что Мексике нужна была платформа для освещения и обсуждения этой темы. Организаторы надеются, что Diseño en Proceso станет барометром для будущих трендов, способом исследования методов работы, применяемых местными авторами, и «активным окном для нереализованных идей».

Работы мексиканских дизайнеров на выставке - Фото 4

Экспозиция, принимавшая посетителей вплоть до 12 августа, стала первым событием летней программы центра. Планируется, что она будет проводиться ежегодно и станет проводником в прошлое, настоящее и будущее дизайна в мексиканской столице.

Работы мексиканских дизайнеров на выставке - Фото 5
Работы мексиканских дизайнеров на выставке - Фото 6

Хотели бы вы побывать на подобном мероприятии? Вы считаете, что такая же выставка должна быть организована и в нашей стране? Поделитесь своим мнением с нашими читателями.