Марк Пауэлл: детализированные рисунки шариковой ручкой на старинных газетах, географических картах и почтовых конвертах

Марк Пауэлл: рисунки шариковой ручкой на необычных холстах

Британский художник и путешественник Марк Пауэлл (Mark Powell) создаёт потрясающие рисунки шариковой ручкой, изображая людей, птиц и животных.

Марк Пауэлл: рисунки шариковой ручкой на необычных холстах

Мастер изучал изобразительное искусство, рисунок и живопись, в университете, но его работы выходят за рамки того, чему учат в академических школах.

Для своих произведений он использует нетрадиционные «холсты» –  конверты с  проштампованными марками, подробные географические путеводители по США и Франции, газеты, среди которых попадаются экземпляры, датируемые 1756 годом.

Марк Пауэлл: рисунки шариковой ручкой на необычных холстах

Текстура основы органически соединяется с изображением.

Марк Пауэлл: рисунки шариковой ручкой на необычных холстах

Оригинальные отметки, памятники эпохи,  придают графическому фону дополнительное повествовательное содержание, символизм и метафоричность.

Марк Пауэлл: рисунки шариковой ручкой на необычных холстах

Они взаимно  дополняют друг друга, заставляют зрителя задуматься, и пробуждают воображение, чтобы придумать собственную историю на двоих.

Марк Пауэлл: рисунки шариковой ручкой на необычных холстах

Несмотря на использование нетрадиционных для графики инструментов и материалов, созданные им образы выглядят очень реалистично.

Работа над произведением может занять от нескольких часов до месяца, в зависимости от его  масштаба и количества изображаемых деталей.

Марк Пауэлл: рисунки шариковой ручкой на необычных холстах

Весной этого года Мастер демонстрировал удивительные рисунки шариковой ручкой на персональной выставке под названием «Антропология», которая проходила в Лондоне.

Пауэлл говорит, что решил использовать шариковую ручку в качестве основного инструмента, потому что это самая распространённая вещь, которой может воспользоваться любой человек.

Мне также нравится тот факт, что во время творческого процесса нельзя допустить малейшей неточности, которая может всё разрушить.

Подробнее с творчеством художника можно на его страничке в Facebook.

Марк Пауэлл: рисунки шариковой ручкой на необычных холстах

Музей Дизайна сделал для своих посетителей небольшую подборку завораживающих работ Марка Пауэлла.

Марк Пауэлл: рисунки шариковой ручкой на необычных холстах

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!