Анимированные картины от Пола Джонсона: динамический ленд-арт из пейзажных фотографий

Анимированные картины от Пола Джонсона: живые узоры из компонентов загородного пейзажа

Пол Джонсон (Paul Johnson), графический дизайнер из Миннесоты, создаёт потрясающие анимированные картины, в которых все главные роли исполняют творения Матушки-Природы.

Благодаря работам Роберта Смитсона, Энди Голдсворти, Джима Деневана, с 60-х годов прошлого века развивается такое направление изобразительного искусства, как ленд-арт.

Вместо холстов и красок художники используют иные средства выражения – скалы, деревья, воду, снег, дикорастущие растения и садовые цветы.

Анимированные картины Пола Джонсона, несомненно, сделаны под влиянием «земляного искусства». Главное отличие – присутствие движения.

Увлечение Пола создавать образы на земле началось ещё в детстве, когда он проводил часы, вычерчивая фантастические образы палочкой на песке. Повзрослев, он взял в руки камеру.

Пол Джонсон снимает очаровательные пейзажи природных заповедников, парков и заказников по всему Миннеаполису. Он тщательно готовит основу для будущей анимации – складывает в геометрические узоры палки, снег, льдинки, камни, стебли рогоза, листья.

Обычно первоначальная организация занимает от полутора до трёх часов.

Предполагается, что для этого требуются усилия и терпение. Но для меня – это релаксация.

Это время, когда мне не нужно думать ни о чём другом, я нахожусь в своеобразном состоянии потока.

Это своего рода медитация, так что время летит очень быстро.

Художник снял ролик Earthworks в режиме покадровой анимации.

Отдельные анимированные картины в виде gif-файлов можно увидеть на страничке автора на Instagram.

Музей Дизайна приглашает посетителей в виртуальный кинозал на просмотр завораживающего видео от Пола Джонсона.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!