Световая инсталляция от Harris Partnership и BDP Lighting: захватывающее великолепие неосязаемой структуры

Световая инсталляция из падающих листков

Потрясающая световая композиция, разработанная компанией Harris Partnership в сотрудничестве BDP Lighting, стала главным украшением входной зоны одного из крупнейших торговых центров Великобритании.

В результате недавней реконструкции Meadowhall секция Park Lane превратилась в стартовую область центральной торговой галереи, поэтому дизайнеры приняли решение подчеркнуть её статус при помощи масштабной световой инсталляции.

Каскадная инсталляция в крупном торговом центре

Среди основных задач проекта было визуальное объединение первого и второго уровней комплекса наряду с созданием впечатляющего эффекта. Рассмотрев несколько вариантов, дизайнеры остановились на композиции от Harris Partnership и BDP Lighting.

Она представляет собой серию вертикальных световых инсталляций, каждая из которых состоит из множества абстрактных подвесок, нанизанных на стальную проволоку. Производственная компания Northern Lights взяла на себя материальное воплощение проекта.

Световая инсталляция из каскадов в торговом центре

Согласно эскизам были изготовлены заготовки абстрактных фигурок из полированной нержавеющей стали и акрила — прозрачного и матового. Сочетание этих материалов должно было обеспечить визуальную глубину и дополнительный объём композиции. Затем шаблоны были подвергнуты лазерной обработке, придавшей им окончательную форму.

В алюминиевую потолочную конструкцию были встроены зеркальные накладки, благодаря которым возникает иллюзия отсутствия границ реального пространства.

Световая инсталляция из потолка в крупном торговом центре

Математический расчёт идеального количества подвесок и кристаллов не отнял много времени. Гораздо более длительным оказался процесс кропотливого ручного нанизывания элементов на стальную проволоку. Этот этап растянулся на несколько недель. В итоге на создание 8 отдельных частей инсталляции ушло более 14 тысяч подвесок и более 21 тысячи кристаллов.

На расстоянии каждый сегмент выглядит как мощный световой столб, в поле которого концентрируется бесконечное множество таинственных субстанций. Этот эффект обеспечивают направленные LED-прожекторы от BDP Lighting. Как это ни парадоксально, композиция кажется динамичной и умиротворяющей одновременно.

Световая инсталляция с помощью LED-прожекторов

После реконструкции секция Park Lane стала центром сосредоточения премиальных брендов, среди которых White Company, Jigsaw и White Stuff. Обновлённый интерьер подчёркивает их высокий статус, создавая идеальную атмосферу для шопинга.

Фотографии: Northern Lights / Paul Keys.