Лесная часовня от Хироши Накамуры: тихая молитва на языке архитектуры

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

Лесная часовня, которую спроектировал японский архитектор Хироши Накамура (английская транскрипция – Hiroshi Nakamura), установлена в уединённом живописном месте, на краю деревенского кладбища, открытого для различных религий и конфессий.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

В лёгкой деревянной конструкции соединились японская эстетика и мировая практика органической архитектуры.

Для строительства был выбран небольшой участок земли треугольной формы, который находится недалеко от дороги с низкой интенсивностью движения и малочисленными пешеходами.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

Деревянному зданию придан вид перевёрнутой буквы V, за счёт наклонных колонн, поддерживающих друг друга.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

Форма под названием «гассе-дзукури» традиционна для японской строительной практики. Это конструктивное решение даёт достаточную прочность устраняет необходимость в возведении сейсмических стен.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

С другой стороны, наклон опорных балок позволяет деревьям свободно раскидывать ветви так, что кажется, будто лесная часовня растёт вместе с ними.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

Пол имеет некоторый наклон в сторону леса, что заставляет людей подсознательно сосредоточиться на картине леса.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

В архитектуре я стремлюсь отражать образ жизни, связи с природой, которые не заканчиваются с нашим уходом.

Внешний вид вызывает ассоциацию с ладонями, сложенными в молитвенном жесте, а интерьер напоминает тёплое пространство, образовавшееся между нежно соприкоснувшихся пальцев рук.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

Крыша покрыта литой алюминиевой плиткой ручной работы местных мастеров. Кровельный материал, в котором сбалансированы гибкость и прочность, призван обеспечить вечную защиту такой сложной структуре.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

С высоты птичьего полёта контуры сооружения выглядят, как сверкающая серебряная звезда.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

Лесная часовня от Хироши Накамуры – утешение и поддержка людей, пребывающих в глубокой печали, выраженные на языке архитектуры.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

Проект в 2016 году был назван лучшим в категории культовых зданий по версии конкурса Architizer A + Awards.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

Музей Дизайна предлагает подборку фотографий, где поэтическое произведение снято с различных ракурсов.

Лесная часовня от Хироши Накамуры: лучшее культовое сооружение 2016 года

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!