Кэролайн Слотте: «Несколько пейзажей» из старого фарфора

«Несколько пейзажей» от Кэролайн Слотте

Финская художница Кэролайн Слотте (Caroline Slotte) дарит новую жизнь найденным предметам обихода.

«Несколько пейзажей» от Кэролайн Слотте

Уже более 10 лет она работает со старыми объектами, главным образом, керамическими.
Для серии «Несколько пейзажей» были задействованы расписные тарелки из обеденного сервиза.

«Несколько пейзажей» от Кэролайн Слотте

С помощью резки, шлифовки и ваяния комбинируются элементы из разных объектов.

На каждом слое удаляются «лишние» участки, и оставляются те, которые необходимы в качестве паззла для составления нового живописного образа.

«Несколько пейзажей» от Кэролайн Слотте

В отличие от упомянутой головоломки, отдельные части укладываются друг на друга, чтобы составить многоуровневый увлекательный визуальный рассказ.

«Несколько пейзажей» от Кэролайн Слотте

Кэролайн Слотте с большим мастерством сочетает знакомое и загадочное, пробуждает воспоминания о прошедших временах, которые продолжают оказывать влияние на современные быт, традиции и культуру.

Что расскажут о нас в будущем оставшиеся сегодняшние артефакты – фотографии, одежда, другие вещи?

Какую роль наш материальный мир играет в создании преемственности между поколениями, в непрерывном повествовании истории жизни?

«Несколько пейзажей» от Кэролайн Слотте

Дизайнер серийные функциональные предметы быта превращает в уникальные интригующие произведения искусства, которые обладают сильным воздействием на воображение зрителя.

«Несколько пейзажей» от Кэролайн Слотте

Кэролайн Слотте имеет степень магистра по керамике, которую получила по окончании Академии искусства и дизайна в Бергене.

Её работы выставлялись на международных выставках, включены в коллекции в таких музеях, как Искусств и дизайна в Нью-Йорке, Виктории и Альберта в Лондоне, Рёссов в Гетеборге, Дизайна в Хельсинки, Декоративного искусства в Осло.

«Несколько пейзажей» от Кэролайн Слотте

Музей Дизайна предлагает посетителям полюбоваться изящной коллекцией финской художницы и описать свои впечатления в комментариях!