Из истории технологий и дизайна: многотысячная телефонная cеть Стокгольма XIX века

Из истории технологий: телефонный узел Telefontornet в Стокгольме

В эпоху мобильных телефонов с компактными вышками компаний, предоставляющих услуги связи, любопытно узнать, а с чего, собственно, всё начиналось?

Из истории технологий: телефонный узел Telefontornet в Стокгольме

Любителям истории развития техники будет весьма познавательно взглянуть на подборку фотографий, сделанных в Стокгольме в конце XIX века.

Из истории технологий: телефонный узел Telefontornet в Стокгольме

Центральная телефонная станция Telefontornet в столице Швеции представляла собой малопривлекательную в архитектурном отношении гигантскую башню, от которой тянулись многочисленные провода, развевающиеся в воздухе во всех направлениях.

Из истории технологий: телефонный узел Telefontornet в Стокгольме

Вызов осуществлялся через оператора. Для каждого абонента протягивалась индивидуальная линия, а всего насчитывалось свыше 5 тыс. соединений.

Из истории технологий: телефонный узел Telefontornet в Стокгольме

Сеть была чрезвычайно уязвима к погодным, пожарным  условиям, её обслуживание было весьма сложной задачей.

Из истории технологий: телефонный узел Telefontornet в Стокгольме

Только бурное развитие технического прогресса привело к значительному усовершенствованию системы коммуникации – уже к 1913 году роль башни-спрута значительно уменьшилась, ей на смену пришли более простые конструкции.
А  в середине прошлого века Telefontornet окончательно была снесена.

Из истории технологий: телефонный узел Telefontornet в Стокгольме

Но в музеях Швеции, посвящённых истории науки и техники, сохранилось огромное количество фотографий того периода.
На них запечатлены и первые башни в Стокгольме, и случаи аварий, вид телефонных станций в других частях страны, а также инженеры и рабочие, которые обеспечивали новый вид связи.

Из истории технологий: телефонный узел Telefontornet в Стокгольме

Музей Дизайна предлагает посетителям познакомиться с интереснейшими фотодокументами.

Напишите в комментариях, была ли эта тема вам интересна?