Том Фруин: садовый домик Kolonihavehus из цветного оргстекла в парке у Бруклинского моста

Садовый домик: инсталляция Kolonihavehus от скульптора Тома Фруина

Для Нью-Йоркского фестиваля DUMBO известный американский скульптор Том Фруин (Tom Fruin) представил инсталляцию под названием Kolonihavehus.

Садовый домик: инсталляция Kolonihavehus от скульптора Тома Фруина

Первоначально установка была размещена на набережной в районе датской библиотеки в Копенгагене, где и получила своё имя. Kolonihavehus в переводе с датского приблизительно означает «садовый домик».

Садовый домик: инсталляция Kolonihavehus от скульптора Тома Фруина

Скромное загородное жилище предназначается для стеснённых в средствах служащих, которые мечтают в выходные отдохнуть или покопаться на грядках на свежем воздухе.

Kolonihavehus – датский садовый домик

Материалом для сооружения послужило цветное оргстекло и каркас из стали.

Садовый домик: инсталляция Kolonihavehus от скульптора Тома Фруина

Отработанное сырьё собирали по всей столице Дании – из выброшенных остатков художественных мастерских, мусорных контейнеров.

Конструкция, кроме тысяч кусочков плексигласа различного размера и конфигурации, включает такие детали, как насаженная на стержень дверь на петлях, несколько открывающихся окон.

Садовый домик: инсталляция Kolonihavehus от скульптора Тома Фруина

Произведение Тома Фруина, сделанное из простых материалов, создаёт ощущение чудесной сказки, мысли о готических соборах – настолько причудливо смешиваются в геометрических коллажах витражей свет, цвета и тени.

Садовый домик: инсталляция Kolonihavehus от скульптора Тома Фруина

Перевезенная в США инсталляция была размещена в парке у Бруклинского моста, где очень органично вписалась в окружающий ландшафт.

Садовый домик: инсталляция Kolonihavehus от скульптора Тома Фруина

Проект Kolonihavehus был задуман в сотрудничестве с датским творческим дуэтом CoreAct – Аникой Баркан и Элен Квинт. Девушки выступили с театрализованной композицией «Отражение» (Reflections).

Садовый домик: инсталляция Kolonihavehus от скульптора Тома Фруина

Во время выставок стеклянный дом оживает – в нём проводятся артистические шоу, чтение стихов, музыкальные компьютерные представления.

Садовый домик: инсталляция Kolonihavehus от скульптора Тома Фруина

Музей Дизайна представляет Kolonihavehus на фоне городских пейзажей Копенгагена и Нью-Йорка.

Напишите нам о своих впечатлениях в комментариях!