Как определиться с одним из лучших напольных покрытий: выбор паркета для вашего дома

Современный дизайн интерьера

Если однажды посетители Музея Дизайна решат разориться на новые деревянные полы, перед ними встанет множество вопросов. Ведь существует немало разновидностей древесины, моделей, стилей, отделок и конструкций.

Последнее, чего они захотят, потратив тысячи, понять, что выбор был сделан неправильно… Прежде чем вы решитесь на этот шаг, изучите предмет со всех сторон.

Цены на паркет

Одним из лучших напольных покрытий считается паркет. Имейте в виду, что он относительно дорогой, особенно в сравнении с ламинатом, ковролином, линолеумом и прочими.

Хотя за несколько десятилетий цены на них стали ниже, смена покрытия для пола все равно требует значительных вложений. В первую очередь определитесь, какое количество площади вы хотите заменить, и рассчитайте бюджет. Если качественное дерево бьет по вашему карману или просто вам не по душе, отдайте предпочтение паркетной доске.

Долговечность

Хорошенько проанализируйте представленные в магазинах образцы. Например, если у вас есть дети и домашние животные, остановитесь на клене или других прочных породах.

К счастью, большинство отделочных материалов для пола предварительно обрабатываются полиуретановым покрытием для предотвращения износа.

Современный дизайн интерьера

Помните, что вы не ограничены выбором только лишь клена, дуба и ореха. Из экологически чистых разновидностей древесины высокой устойчивости можно выбрать бамбук.

Подбираем образец

Одним из самых интересных этапов ‒ подборка шаблона. Он может быть в виде полос, шириной меньше 3 см, или досок, ширина которых от 7 до 20 см, с однотонным или с геометрическим узором. В любом случае, перемены оживят интерьер вашего дома.