Коллекция «Танцы с Костикой» от Джейн Лонг: старые фотографии в цвете и сюрреалистическом контексте

Старые фотографии в сюрреалистических интерпретациях художницы Джейн Лонг

Джейн Лонг (Jane Long), художница из Австралии, реконструирует чёрно-белые старые фотографии, не только восстанавливая утраченные фрагменты, ретушируя царапины и пятна. Она придаёт изображениям новый, сюрреалистический контекст.

Старые фотографии в сюрреалистических интерпретациях художницы Джейн Лонг

Серию работ Лонг назвала «Танцы с Костикой». Костика Аксинте (Costică Acsinte) – румынский военный фотограф прошлого века.
Его богатейший архив снимков на 5 тыс. стеклянных пластинах был оцифрован Сесаром Попеску, сотрудником Национального музея искусств Яломицы в Румынии.

После того, как старые фотографии были размещены в интернете, их там увидела Джейн Лонг, разыскивавшая материал для возобновления практики ретуширования.

Старые фотографии в сюрреалистических интерпретациях художницы Джейн Лонг

Когда я обнаружила архив Косики Аксинте на Flickr, я была очарования изображениями и их героями.

Мне хотелось не только возродить их к жизни,
но и дать им новую историю.

В трансформированных фотодокументах присутствует некоторая двусмысленность. Всё сначала кажется вполне реальным, но потом взгляд цепляется за необычную деталь, придающую композиции фантастическое звучание.

Старые фотографии в сюрреалистических интерпретациях художницы Джейн Лонг

Серия вызвала неоднозначную реакцию зрителей, некоторые из них говорили, что Джейн Лонг не имела права использовать образы мужчин, женщин, гражданских и военных лиц, с которыми она даже не была знакома.

Старые фотографии в сюрреалистических интерпретациях художницы Джейн Лонг

Я, вероятно, так никогда и не узнаю реальную историю этих людей, но в моём сознании они стали персонажами сказок моего собственного сочинения…

Несчастные любовники, фантазии юной девочки, невинные дети с намёком на что-то тёмное.

Фотографические методы того времени приводили к тому, что люди на снимках очень редко улыбались. Но это не означает, что они не смеялись и не любили.
Я хотела добавить эти чувства к изображениям.

Новые среды от Джейн Лонг, действительно, прекрасны, как волшебные повествования.

Молодая со свадебного снимка превращается в невесту Нептуна, брат и сестра – в гибридные существа с утиными ногами, швея делает ровный стежок по ткани времени и Вселенной.

Исторические фотографии в сюрреалистических интерпретациях художницы Джейн Лонг

Добавление цвета также полностью изменило восприятие образов, ставшими в большой мере приближенными к современности.

Исторические фотографии в сюрреалистических интерпретациях художницы Джейн Лонг

Музей Дизайна сделал подборку из коллекции Джейн Лонг, в которой исторические фотографии получили причудливую интерпретацию.

Исторические фотографии в сюрреалистических интерпретациях художницы Джейн Лонг

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!