Изящный орнамент на потолке: декоративная розетка — воплощение элегантности и стиля. Советы по конструкции, форме и материалам

Декоративные потолочные розетки

Есть бесконечное количество способов украсить потолок. Но именно изысканная лепнина по центру «пятой стены» определяет характер помещения, его эстетическое восприятие и образует фокусирующую точку.

Множество вариаций от различных производителей позволяет сформировать соответственный вашему вкусу интерьерный стиль.

Появление так называемых медальонов на потолке относится ко времени первых крестовых походов. Именно тогда это умение было завезено в Европу.

Как справедливо отмечает Музей Дизайна, сначала они были настоящими произведениями искусства. Художники проводили долгие годы, тщательно расписывая вручную мельчайшие детали.

Более остальных в этом преуспели французы и итальянцы – они создавали крупные орнаментированные объекты через призму восприятия главной композиционной точки.

Декоративные потолочные розетки

Старинные работы выполнены из тяжёлых материалов – железо, мрамор и гипс. Они с честью выдержали испытание временем и продолжают нас радовать непревзойдённым мастерством.

Сегодня это, как правило, круглый декоративный предмет обычно от 15 до 180 см в диаметре. Реже встречаются овальные и квадратные формы.

Стиль и величина потолочной розетки – личное дело каждого, но Музей Дизайна советует придерживаться простого принципа: её размер должен быть таким же, как и у осветительной арматуры.