Гидрофракталы с гипнотическим эффектом: фотоколлекция «Тяжёлые металлы» от Альберто Севесо

Альберто Севесо: фотографии из коллекции «Тяжёлые металлы»

Итальянский дизайнер Альберто Севесо, который теперь постоянно живёт и работает в Бристоле (Великобритания) выпустил завораживающую коллекцию фотографий под названием «Тяжёлые металлы».

Альберто Севесо: фотографии из коллекции «Тяжёлые металлы»

Фотограф снимает процесс погружения смеси красящих веществ с металлическим порошком в воду, что производит потрясающие визуальные образы, напоминающие абстрактные фракталы.

Альберто Севесо: фотографии из коллекции «Тяжёлые металлы»

На создание серии его натолкнули сюрреалистические образы на обложках альбомов музыкальных групп направления «хэви металл», окраска скейтбордов.

Сам Альберто Севесо говорит, что его эксперименты вдохновляла возможность остановить время «в один клик».

Альберто Севесо: фотографии из коллекции «Тяжёлые металлы»

Процесс достаточно прост. Всё, что вам нужно сделать, – это залить краску в воду.

Хотя я должен признаться, что это не так просто, как я только что описал.

Много времени уходит на подготовку вещей, которые используются во время съёмки.

Иногда что-то красивое удаётся «схватить» совершенно случайно, но, конечно, очень важно найти подходящий свет.

Альберто Севесо: фотографии из коллекции «Тяжёлые металлы»

При взгляде на люминесцентные фотографии Альберто Севесо создаётся впечатление, что вы пытаетесь успешно пройти тест Роршаха, настолько сильные и сложные ассоциации они вызывают.

Альберто Севесо: фотографии из коллекции «Тяжёлые металлы»

Что это? Лавы растопленного пластика? Взрывы газов? Рождение новой звезды в бесконечной галактике?

Альберто Севесо: фотографии из коллекции «Тяжёлые металлы»

Именно к такому визуальному воздействию на зрителя и стремится автор.

Музей Дизайна представляет подборку снимков, в которых показано, как Альберто Севесо, нажав затвор камеры, сумел заморозить цепную реакцию.

Напишите в комментариях о своих ассоциациях по поводу этой необычной фотосессии.