«Биолюминесцентный лес»: красочное видео о жизни леса из детской мечты

Фантастически красивое видео «Биолюминесцентный лес»

Тарек Мавад (Tarek Mawad) и Фридрих ван Шоор (Friedrich van Schoor), творческий дуэт из Германии, провели полтора месяца за пределами мегаполиса, в окрестностях Пирмазенса, чтобы отснять короткометражный фильм «Биолюминесцентный лес».

Фантастически красивое видео «Биолюминесцентный лес»

Авторы идеи, по специальности фотограф и графический дизайнер, проводили съёмку в 8 различных местах, задерживаясь в каждом примерно на 5 дней.

Фантастически красивое видео «Биолюминесцентный лес»

В природе встречается явление свечения некоторых организмов, например, такой способностью обладают светлячки и медузы.
А как бы выглядел лес, если бы все представители флоры и фауны могли излучать призрачный свет различных оттенков?

Шоор и Мавад отправились в творческий турпоход, захватив с собой фото и компьютерную экипировку.

Лес с сияющими растениями, грибами и деревьями, в каком мы хотели жить в детстве. Мы хотели воплотить в жизнь эту мечту

Тарек Мавад

Фантастически красивое видео «Биолюминесцентный лес»

Результатом стал фантастически красивое видео , воздействие которого еще более усиливается благодаря музыкальной композиции Ахима Трю.

На лес опускается вечерний туман, и вдруг повсюду зажигаются огоньки.

Листва переливается цветом расплавленного золота, сверкает серебром паутинка, светятся грибы, кора деревьев покрывается голубоватыми пузырьками.

Авторы видео использовали программное обеспечение для создания анимированной видеопроекции на подвижные и статичные объекты.

Работа была напряжённой:

Природа постоянно меняется, и мы должны были работать очень быстро. Это означало, что на создание каждой проекции и съёмки уходило около 4–5 часов.

Фантастически красивое видео «Биолюминесцентный лес»

Подготовительный этап включал поиск интересных форм стволов, веток или насекомых, установку специальных поддонов, столиков, чтобы зафиксировать проектор и другое оборудование в неподвижном состоянии.

Фантастически красивое видео «Биолюминесцентный лес»

Затем создавалась «маска», определяющая какие участки будут освещены, а какие нет.

Отснятый для видео материал уже не подвергался постобработке для придания дополнительных цифровых спецэффектов.

Музей Дизайна предлагает посетителям совершить увлекательный тур в сказочный лес, а затем поделиться в комментариях своими впечатлениями.