Гипнотическое покадровое видео: причудливые картины из песка от Джо Мангрума

Покадровое видео – замечательный способ сжать время и уложить в несколько минут действия, длящиеся в реальности часы, дни, недели.

Американский художник Джо Мангрум (Joe Mangrum) уже около 10 лет рисует цветным песком гипнотические узоры на площадях и улицах не только родного города, но и в других странах.

Покадровое видео: Джо Мангрум за работой над картиной из цветного песка

Например, в Нидерландах он создал целую серию песочных картин.

Покадровое видео: Джо Мангрум за работой над картиной из цветного песка

Обычно масштаб произведения колеблется от 4,5 до 6 м в диаметре.

Покадровое видео: Джо Мангрум за работой над картиной из цветного песка

Круговые геометрические формы, цветовая палитра, которые он использует, делают его уникальные работы похожими на традиционные буддистские мандалы, элементы морского биологического дизайна, восточные мозаики, окна-розы из европейских соборов.

Покадровое видео: Джо Мангрум за работой над картиной из цветного песка

Художник пишет, что его композиции вдохновлены миром подводных существ, насекомоядных растений и кросс-культурными метафорами, которые сформировались в его воображении в результате многолетних путешествий по всему миру.

Покадровое видео: Джо Мангрум за работой над картиной из цветного песка

Я стремлюсь воссоздать органическую симметрию, представляющую живое существо, вытянувшееся на тротуаре.

Изображения могут переплетаться, как кельтский узел, напоминать актинии, нити ДНК, аморфные и психоделические формы.

Покадровое видео позволяет в скоростном режиме увидеть этапы создания удивительных узоров, создание которых на самом деле – изнурительный физический процесс – десятки оборотов вокруг «полотна», добавление уточняющих деталей и росчерков, доводящих произведение искусства до совершенства.

Вряд ли можно составить ретроспективный показ всех работ Джо Мангрума.
Они уже давно унесены и развеяны ветром.
Только благодаря современной цифровой аппаратуре их можно «поймать» и сохранить.

Покадровое видео: Джо Мангрум за работой над картиной из цветного песка

Музей Дизайна сделал для своих посетителей подборку фотографий и роликов.

Напишите в комментариях своё мнение о том, стоят ли временное искусство вложенного труда и таланта?
Что это – расточительство или философская иллюстрация бренности преходящего бытия? Или что-то другое?