Студия visualSKIN на фестивале света в Амстердаме: ретро-футуристическая голограмма Летучего Голландца на струях воды

Голограмма от студии visualSKIN: трёхмерный Корабль-призрак в порту Амстердама

В 1749 у берегов Батавии потерпело крушение судно Ост-Индской компании.

Для фестиваля света, проходившего в Амстердаме зимой нынешнего года, румынская студия visualSKIN создала сюрреалистическую голограмму, посвящённую этому эпизоду из истории морского города.

Голограмма от студии visualSKIN: трёхмерный Корабль-призрак в порту Амстердама

Иллюзорный образ легендарного Корабля-призрака возникает на вертикальных плоскостях воды у острова Оостердок в голландской столице рядом с Амстердамским центром по архитектуре и Национальным морским музеем.

Голограмма от студии visualSKIN: трёхмерный Корабль-призрак в порту Амстердама

Для создания фантома были использованы мощные водяные насосов:
два были установлены на понтонах на расстоянии 24 м друг от друга,
два других – на расстоянии 6 м в центральной точке на линии двух первых.

Голограмма от студии visualSKIN: трёхмерный Корабль-призрак в порту Амстердама

При включении насосы создают плоские экраны воды высотой до 9 м, которые пересекаются друг с другом в центре под прямым углом.

Голограмма проецируется с установок, расположенных на причале.

Голограмма от студии visualSKIN: трёхмерный Корабль-призрак в порту Амстердама

Руководитель студии visualSKIN говорит:

Ветер играет важную роль для достижения призрачного фантастического эффекта. Когда он начинает дуть, изображение начинает вибрировать подобно магнитному полю.

Голограмма от студии visualSKIN: трёхмерный Корабль-призрак в порту Амстердама

Музей Дизайна представляет гостям, зашедшим на эту страничку, занимательное видео о том, как создавался удивительный мираж – Корабль-призрак.

Если вам понравился пост, поделитесь впечатлениями в комментариях в поле ниже и с друзьями в социальных сетях!