Фотографу из Швейцарии удалось сфотографировать «Черную дыру»

Черная дыра

На этот раз речь пойдет не о сенсационном очередном открытии в астрономии, а об уникальных фотографиях молодого швейцарского исследователя, фотографа и художника Fabian Oefner.

Его оригинальный проект под названием « Black Hole» («Черная дыра») представляет собой серию уникальных фотографий краски, которая разлетается под действием центробежной силы.

Постоянным читателям Музея Дизайна будет интересно узнать, что Fabian Oefner родился в 1984 году в Швейцарии, в настоящее время проживает недалеко от города Цюрих, где работает в фотостудии. Он профессиональный фотограф, специализирующийся на промышленных, адмистративных и редакционных фотографиях.

Молодой, одаренный художник и фотограф делает акцент в своей работе на физических и природных явлениях, возникающих в нашей повседневной жизни – это и звуковые волны, действие центростремительных сил и уникальные свойства ферромагнитных жидкостей (ferroliquids).

Фотографии Фабиана выставлялись на многих международных выставках в различных странах и в частных коллекциях по всему миру. Кроме этого он сам выступает перед обширной аудиторией и показывает взаимодействия различных физических сил и во всемирной сети Интернет можно встретить видеозаписи таких выступлений.

В своих работах художник постоянно пытается объединить науку и искусство и довольно часто ему это удается. Идея проекта «Черная дыра» проста, как все гениальное – различные акриловые краски наносятся на металлический стержень или обыкновенное сверло, а затем производится его вращение с помощью дрели. При этом краска разбрызгивается во все стороны, создавая удивительные и неповторимые узоры.

Остается только сфотографировать всю эту красоту, но вот здесь то и поджидает дилетантов сложности – чтобы сделать такие уникальные снимки необходимо иметь соответствующую аппаратуру и хорошо знать природу центробежной силы.

Фабиан присоединил к дрели высокочувствительный датчик, который посылает сигнал затвору фотоаппарата, срабатывающему на выдержке 1/40000 секунды.

В результате мы и можем наблюдать такие редкие снимки разлетающихся брызг краски с «черной дырой» посередине, снятые спустя миллисекунду после включения дрели.
«Остановиться на мгновение и оценить магию, которая окружает нас постоянно», — вот девиз молодого швейцарского фотографа Fabian Oefner.

Черная дыра