О пленэре с иронией: фотография и живопись в проекте «А летом я рисую» от Фабиана Шуберта и Хэнка Шмидта ин дер Бик

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Два вида визуального искусства, фотография и живопись, были объединены в проекте «А летом я рисую» (Und im Sommer tu ich malen),  коллективным автором которого является немецкий творческий дуэт, составленный фотографом и художником.

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Фабиан Шуберт (Fabian Schubert) и Хэнк Шмидта ин дер Бик (Hank Schmidt in der Beek) предложили нестандартный, шуточный, взгляд на классический пленэр.

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Друзья вооружились набором кистей, холстами, красками и камерой и отправились в путешествие. Маршрут пролегал по местам, где под открытым небом творили свои шедевры великие европейские мастера – Винсент ван Гог, Клод Моне, Поль Гоген и Поль Сезанн.

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Хэнк Шмидт стоит у мольберта на фоне узнаваемой по картинам мэтров местности, а Фабиан фиксирует действо на камеру.

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Но, на полотне отражается не ожидаемый живописный ландшафт, а фрагмент рисунка верхней одежды художника – рубашки, свитера, жилета.

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Идея пришла в 2009 году, во время экскурсии в Альпы.
Шмидт, находясь на высоте 3000 м над уровнем моря, захотел запечатлеть на полотне впечатляющую картину.

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Столкнувшись с громадностью гор, в сравнении с которыми мои полотна просто ничтожны, я нарисовал то, что было близко ко мне.

Невольно возникает ассоциация с русской поговоркой «Своя рубашка ближе к телу», которая каким-то сверхъестественным образом вдохновила авторов проекта.

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Фотография и живопись в странном симбиозе – причудливое путешествие в историю европейской живописи.

Мы попытались посетить в наших ограниченных бюджетных рамках как можно больше мест, связанных с мотивами пленэра, и представить их в качестве субъектов истории искусства.

В планах дуэта поездка в Японию. Они хотят в своей ироничной манере изобразить самую знаменитую гору страны – Фудзи.

Работы демонстрировались на нескольких персональных и групповых выставках.
После накопления достаточно большого материала, фотографии были изданы отдельной книгой под тем же названием – «А летом я рисую».

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Музей Дизайна предлагает подборку избранных произведений, которые умны, глупы, смешны и одновременно очаровательны в своём мастерском исполнении.

Фотография и живопись в проекте «А летом я рисую»

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!